Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Парламент одобрил исключение депутатской неприкосновенности в случае коррупции

19 мая. 2022, 12:16   Политика
2097 0

Парламент 64 голосами одобрил в первом чтении законопроект о внесении изменений в статью 70 Конституции Республики Молдова.

Поправки предусматривают исключение депутатской неприкосновенности в случае совершения таких преступлений, как активное или пассивное коррумпирование, извлечение выгоды из влияния, превышение или злоупотребление властью, незаконное обогащение и отмывание денег. В этих случаях нет необходимости в согласии парламента для задержания, ареста, обыска или привлечения к судебной ответственности депутата.

«Проект одобрен Конституционным судом. По заключении КС указано, что проект конституционного закона обеспечивает справедливый баланс между принципом неприкосновенности депутатского мандата и интересом расследования коррупционных преступлений. Утверждение проекта будет способствовать укреплению доверия общества к представителям органов государственной власти», — заявила председатель Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитету Олеся Стамате.

Проект конституционного закона будет поставлен на голосование в окончательном чтении. Закон вступит в силу после публикации в «Официальном мониторе Республики Молдова».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?