X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Ответ МИДЕИ Захаровой на критику Кодекса о выборах Республики Молдова

12 дек. 2022, 9:38   Политика
2310 1

Представители Министерства иностранных дел Молдовы дали ответ пресс-секретарю МИД России Марии Захаровой после прозвучавшей с ее стороны критики относительно поправок к Кодексу о выборах нашей страны.

По информации МИДЕИ, бюллетени будут печататься только на государственном языке, это внутреннее решение нашей страны, основанное на процессе консультаций, в том числе с международными организациями, сообщает tv8.md.

«Молдова поддерживает высокие стандарты организации избирательных кампаний, потому что мы заботимся о демократии. Я надеюсь, что посольство России в Кишиневе, которое также наблюдало за предыдущими выборами, проинформировало Москву о том, что каждый, кто нуждается в помощи и содействии в реализации демократических прав, получает ее профессионально и оперативно. Если у кого-то есть вопросы, в том числе по переводу, он принимает их с большой открытостью и тактом", - подчеркнул представитель МИДЕИ Даниел Водэ.

"Новый Кодекс о выборах черным по белому предусматривает: если есть просьбы о печати бюллетеней на языках меньшинств – они будут удовлетворены. Сплоченность по европейской модели означает доступ всех меньшинств, а ни в коем случае не покровительство одному", — добавил он.

"Хочу напомнить пресс-секретарю МИД России, что в дипломатии есть профессиональная этика, по которой мы себя ведем, и абсолютно неприемлемая квалификация лидера страны, избранного своим народом, — это неуважение не только к нашему лидеру, но и к каждому гражданину, которого он представляет.


Также приглашаю команду госпожи Захаровой внимательно прочитать и посмотреть публичные обращения главы государства, также транслируемые на русском языке".

1
0
0
0
11

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?