Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Открытое письмо премьер-министру Павлу Филипу

23 авг. 2018, 16:01   Политика
5044 3

Шесть общественных ассоциаций ветеранов войны за независимость Республики Молдова направили открытое письмо премьер-министру Павлу Филипу, в котором просят правительство продолжить акции по „увековечиванию памяти Героев Независимости в памятниках, литературе и искусстве, и самое главное, в патриотическом воспитании подрастающего поколения”.

Виктор Спринчан отметил в ходе брифинга от имени ветеранов шести организаций, что ценит открытость правительства для решения проблем социальной защиты, но и меры по восстановлению доверия ветеранов к государственным учреждениям. Ветеран отметил назначение советников по вопросам ветеранов в некоторых министерствах, а также создание платформы для диалога ветеранов с правительственными агентствами.

„Искренний диалог и открытость правительства позволило выявить наиболее острые проблемы, а так же найти необходимые решения”, говорится в письме. Ветераны высоко оценили обеспечение права на бесплатную приватизацию жилья, установление ежемесячного номинального пособия в 500 леев, увеличение пенсии инвалидам войны, восстановление права всех ветеранов войны на санаторно-курортное лечение начиная с 2 августа 2017 года и др.

Виктор Спринчан отметил, что ветераны пользовались и будут пользоваться всеми видами помощи и льгот, адресованными всем гражданам страны, такими как: снижение цен на лекарства, тарифов на природный газ и электроэнергию. Они считают, что в этот же список можно внести реформу пенсионной системы и перерасчет пенсий в пользу граждан, реализацию проекта „Хорошие дороги для Молдовы”, проект „Первый дом”, налоговую реформу, которая обеспечивает более высокий доход семьям и др.

„Мы останемся конструктивной частью общества и будем поддерживать усилия правительства по укреплению государства, гражданского мира и защиты национальных ценностей”, отмечают ветераны.

Письмо подписали: Союз ветеранов „Святой Георгий”, Ассоциация Федерации ветеранов и резервистов силовых структур, Ассоциация „Верность Родине”, Общественное объединение Союз ветеранов войны в Афганистане, Ассоциация Национальный союз ветеранов войны за независимость Республики Молдова и Движение приднестровских беженцев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?