X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Открытое письмо Андриану Канду: сверхурочная работа не означает достойный оклад

19 сен. 2018, 15:40   Политика
3669 4

Координатор проекта «Активные сообщества для партисипативной демократии города» Лилия Ненеску обратилась с открытым письмом к президенту Парламента Андриану Канду от имени тех, кто работает сверхурочно.

Письмо стало ответом на совет Андриана Канду о том, что для того, чтобы иметь такую зарплату, как у него, необходимо работать сверхурочно.

«Г-н Канду, Вы говорите, что сверхурочная работа - это решение для получения такой же зарплаты как и у Вас (свыше 10 000 леев), то есть оклад для достойного существования. Сверхурочная работа не обязательно означает достойную оплату труда. Есть бесчисленное количество людей, которые работают сврехурочно, но тем не менее не зарабатывают достойную зарплату (более 10 000 леев).

Согласно данным НБС, в Молдове в 2017 году около 306 800 человек (почти одна треть) граждан ежемесячно работали сверхурочно. Учителя также не могут похвастаться зарплатами более 10 000 леев. В 2017 году средняя заработная плата учителя составляла 4459 леев. А учителя работают сверхурочно».

Господин Канду, в отличие от доходов депутатов, которые помимо основной заработной платы получают всевозможные льготы из государственного бюджета: бесплатный транспорт, бесплатные медицинские услуги, суточные пособия, социальные пособия, пособия к отпуску и т.д. В большинстве случаях основная зарплата является единственной формой дохода и самой важной для работников сельского хозяйства, промышленности, образования и т. д.


Я считаю, что вместо того, чтобы рассказывать и призывать других работать сверхурочно, чтобы заработать приличную зарплату, Вы должны продвигать в Парламенте законы и такие политики, которые гарантировали бы, чтобы все работники во всех секторах экономики, по крайней мере бы, получали достойную заработную плату», - написала девушка в статье, опубликованной на platzforma.md.

Напоминаем, что 15 сентября Парламент Республики Молдова организовал День открытых дверей. Во время мероприятия президент Парламента Андриан Канду сказал: «Ну, это значит, что вы должны работать, работать и работать даже сверхурочно, как и я, и вы наверняка заработаете [зарплату более 10 тысяч леев]» (отвечая на вопрос о том, как журналист мог бы получать такую зарплату, как у него).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?