X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Отклонена инициатива по приданию знамени Штефана Великого статуса национального символа

16 мая. 2018, 17:31   Политика
6059 3

Комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье отклонила инициативу президента страны Игоря Додона о легализации исторического знамени Молдовы, которое носил Штефан Великий в качестве символа княжества 12 сентября 1485 года.

Игорь Додон предлагал также водружать знамя рядом с государственным флагом Молдовы на здания государственных и частных учреждений по следующим случаям:

12 апреля – день восхождения на трон господаря Молдовы Штефана Великого;
27 апреля – День государственного флага;
2 июля – День памяти Штефана Великого;
12 сентября - день выноса и первого упоминания знамени Господаря Земли Молдавской Штефана Великого на церемонии оммажа в Коломые (1485 год).

«В целях повышения интереса общества к истории и культуре Молдовы и учитывая необходимость воспитания у граждан патриотического духа и укрепления государственности Молдовы, в знак высокой признательности выдающейся роли Штефана Великого в истории молдавского государства, Указом от 2 июля 2017 года президент Республики Молдова объявил 2018-й годом господаря Молдовы Штефана Великого. Разработка и продвижение законопроекта вписывается в ряд мероприятий, посвященных Году Штефана Великого», – говорится в информативной записке к законодательной инициативе, подписанной президентом Игорем Додоном.

Проект был одобрен Комиссией по окружающей среде и региональному развитию, а Комиссия по правам человека и межэтническим отношениям и Комиссия по сельскому хозяйству и пищевой промышленности не приняли никакого решения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?