Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Отчуждение профсоюзного имущества: Александр Слусарь призывает парламент к конкретным мерам

27 июл. 2021, 10:35   Политика
2423 2

Бывший вице-председатель парламента, политик Александр Слусарь написал на своей странице в "Фейсбуке", что новому парламенту важно обсудить отчет Комиссии по расследованию управления и отчуждения профсоюзных активов:

«Я ожидаю, что на следующих пленарных заседаниях парламента, в четверг или пятницу, будет представлен отчет следственной комиссии, блестяще возглавляемой Лилианом Карпом, об управлении и отчуждении активов профсоюзов. Мои коллеги из Платформы DA Василе Нэстасе и Стела Макарь также участвовали в этой комиссии. Г-жа Марианна Амброс также внесла значительный вклад в составление качественного отчета. Общество должно знать, как были «легализованы» в молдавском суде права собственности профсоюзов на 50 ценных объектов (гостиницы, санатории, туристические комплексы, центры отдыха и т. д.). Эти объекты были построены в советский период, в основном из источников фонда социального страхования и госпредприятий. Вы узнаете, надеюсь, имя судьи, который поверхностно рассмотрел дело и очень быстро вынес решение».

Александр Слусарь также считает, что граждане должны знать следующее:

а) как подавляющее большинство профсоюзных объектов было продано по смехотворным ценам компаниям, принадлежащим криминально-политическим группировкам Шора-Плахотнюка, некоторые из которых участвовали в ограблении банковской системы;

б) какова была связь между отчуждением профсоюзного имущества и преступной схемой с участием страховых компаний Moldasig и Asito и «приватизацией» Air Moldova;


в) как «уступили» несколько профсоюзных объектов на украинском побережье, в том числе с участием Евгения Бузгана, доверенного лица Владимира Андронаке и одного киевского олигарха.

Александр Слусарь также сообщает о том, что на протяжении 2009-2020 годов СИБ регулярно информировала руководство страны обо всех «криминальных схемах», связанных с имуществом профсоюзов.

«Рассчитываю, что после представления этого отчета следственные органы наконец начнут или возобновят уголовные дела по этому поводу, с привлечением к ответственности некоторых известных имен», - заключил экс-депутат.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?