X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

От ареста имущества Филата не было взыскано ни одного лея - расследование

10 фев. 2020, 10:28   Политика
7549 5

В июне 2016 года бывший премьер-министр Влад Филат был приговорен судом первой инстанции к 9 годам лишения свободы с исполнением за пассивную коррупцию и злоупотребление влиянием.

Помимо лишения свободы, суд также распорядился о специальной конфискации принадлежащего ему недвижимого имущества и социальных паев на общую сумму 472,5 млн леев, пишет Ziarul de Gardă.

Проведя 4 года и два месяца за решеткой, 3 декабря 2019 года Влад Филат был освобожден из пенитенциарного учреждения после сокращения срока наказания из-за плохих условий содержания под стражей.

Что же касается специальной конфискации имущества, то приговор в отношении Филата до сих пор остается неисполненным. Изначально исполнительное дело дошло до судебного исполнителя Олега Унгуряну. Однако он объясняет, что не смог осуществить исполнительное производство и направил дело в Государственную налоговую службу (ГНС).

По данным ГНС, ответственность за исполнение лежит на судопроизводителе Олеге Унгуряну. В свою очередь Олег Унгуряну заявил, что «100% дело было отправлено обратно. Более того, налоговая оспорила в суде мой документ о передаче им дела».


В то же время на вопрос о конфискации его имущества Влад Филат ответил, что ничего не знает, но было ясно, что его дело дойдет до пересмотра.

«Я знаю и уверен, что мое дело будет пересмотрено на основе коммуницирования ЕСПЧ, и в ходе справедливого судебного разбирательства я докажу свою невиновность, а тем, кто спешит продать конфискованное имущество, я бы посоветовал не торопиться, так как впоследствии может наступить материальная ответственность за ущерб, нанесенный физическому или юридическому лицу», - заявил бывший премьер-министр, отметив, что ЕСПЧ рассматривает его заявления в приоритетном режиме.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?