Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Осталеп: "Запад и каждый член PAS должен дать оценку заявлениям Гросу"

29 июл. 2022, 13:15   Политика
5036 0

Председатель парламента Молдовы Игорь Гросу допустил в публичном комментарии по поводу заместителя директора Бюро политик по реинтеграции Николая Цветкова элементы «hate speech» (язык вражды, риторика ненависти), и свою позицию на этот счет должны высказать Европейская Комиссия, Совет Европы и ОБСЕ сквозь призму соблюдения в нашей стране, являющейся кандидатом на вступление в ЕС, европейских ценностей и идеалов.

Такое мнение высказал директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший замминистра иностранных дел Валерий Осталеп, передает Noi.md.

"Для тех кто забыл, напоминаю что Молдова кандидат в ЕС.

И у нас очень разделяют и поддерживают все европейские ценности и идеалы. Принчипий ши валорь и всё такое. Так вот. Я считаю, что Гросу, пока ещё спикер Парламента, допустил в комментарии по поводу господина Цвяткова, публично, для массового распространения, сознательно, элементы «hate speech». Помимо того, что в Молдове это правонарушение и полиция обязана начать расследование, сейчас мы проверим сколько в PAS приверженцев европейских ценностей. Каждый член PAS и особенно депутаты должны сейчас быстро определиться и дать этому политическую оценку. Атаковал ли Гросу европейские ценности или нет, и поддерживает ли PAS это или осуждает. Также будет интересна позиция ЕК, Совета Европы и ОБСЕ", - написал он в своем telegram-канале.

Следует отметить, что спикер парламента Игорь Гросу резко раскритиковал заявление замглавы Бюро по реинтеграции Николая Цвяткова о федерализации Молдовы. Он назвал Цвяткова манкуртом и «пятой колонной», отметив, что таких «манкуртов», делающих «антигосударственные заявления», нужно убрать из системы и «отправить в Кремль».

20
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?