Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Осталеп: Поведение Ливиу Драгня было позорным

30 мар. 2018, 18:30   Политика
7879 10

Поведение председателя Палаты депутатов Румынии Ливиу Драгня на заседании 27 марта в Бухаресте во время представления делегации парламента Молдовы было очень безответственным, позорным, лишенным здравого смысла.

Об этом заявил директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший замминистра иностранных дел Молдовы Валерий Осталеп, комментируя поступок Ливиу Драгня, который назвал официальную делегацию парламента Молдовы "представителями румын из-за Прута", передает Noi.md.

«Официальная делегация парламента Молдовы поехала в Бухарест на деньги всех налогоплательщиков, разных национальностей, из разных регионов страны. И как была представлена делегация парламента Молдовы в ходе совместного заседания Палаты депутатов и Сената Румынии 27 марта в Бухаресте? Председатель Палаты депутатов Румынии Ливиу Драгня приветствовал представителей румын из-за Прута. У меня нет цензурных слов в связи с таким безответственным, позорным, лишенным здравого смысла поведением Ливиу Драгня», - отметил Валерий Осталеп.

«Погодите. Как они представляют румын из-за Прута? Что это за статус такой? Не было сказано название страны – Республика Молдова, и не отмечен тот факт, что румыны являются одним из нацменьшиств молдавского государства. Таким образом, Ливиу Драгня не признает существование Республики Молдова», - подчеркнул политический аналитик и эксперт.

Он также выразил сожаление, что не услышал реакции молдавской делегации на эти слова, члены которой должны были покинуть зал заседаний, или что-то возразить на этот счет.

«После такого отношения к стране, которую даже не назвали при представлении делегации, назвали румынами из-за Прута, у них не было смелости выйти и сказать, что мы представляем Молдову, так им видно было более удобно и комфортно », - сказал Валерий Осталеп.

Бывший замминистра иностранных дел отметил также, что из заявлений председателя парламента Молдовы Андриана Канду и вице-премьера по евроинтеграции Юрия Лянкэ он так и не понял, чего те хотят, поскольку они не представили какого-либо четкого послания.

"Если они уже решили поехать на совместное торжественное заседание в Бухарест 27 марта, должны были сказать, что 27 марта отмечается одно из исторических событий в истории Молдовы, за которыми были многие другие, более важные даты и события", - отметил Валерий Осталеп.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?