Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Осталеп: "Не понимаю, почему тогда нас не приняли сразу в ЕС?"

25 июн. 2022, 18:41   Политика
6305 0

Молдова сегодня ничем не отличается от страны образца 2014 года, когда республика подписала Соглашение об ассоциации с Европейским союзом.

В ней с того времени практически ничего не поменялось, люди в большинстве своем не стали жить лучше, и с учетом такой логики представители ЕС могли бы уже не предоставлять Молдове никому не нужный статус кандидата на вступление в Евросоюз, а сразу принять ее в ЕС.

Такое мнение высказал директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший замминистра иностранных дел Валерий Осталеп, выступая в рамках программы «Территория свободы» с Лилией Бураковски, передает Noi.md.

Он отметил, что не понял, в какой момент Молдова делегировала свой суверенитет и, став кандидатом в члены ЕС, взяла на себя кучу обязательств, о которых люди не знают.

"В Молдове, взявшей ранее курс на евроинтеграцию, к примеру, в 2005 г., ни одно решение не было навязано тогдашним властям. Речь шла только о том, чтобы перенять у ЕС лучшие практики, которые подходят нашему государству. А сейчас я не вижу практического прогресса, кроме болтовни, которая была и 15 лет назад. Как мы говорили эти слова, то же самое говорят и сейчас. По делу я мало вижу что-нибудь, что касается реальных вещей. Также я вижу проблемы с исполнением данных обещаний – не только со стороны молдавских политиков, но даже европейских. К примеру, пару месяцев назад нам один миллиард евро помощи обещали. Но почему-то сейчас молчание на эту тему. Денег в казну поступило гораздо меньше, причем без объяснений", – заявил директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший замминистра иностранных дел.

По его словам, очевидно, что сейчас в отношении Молдовы и Украины делаются абсолютно символические геополитические шаги, которые, в отличие от случаев с другими государствами, довольно серьезно отходят от стандартов ЕС.

"Но мы должны спросить себя: мы, как спортсмены, участвуем в соревнованиях на общих правилах или на особой дорожке? Нам были и раньше выставлены условия о проведении реформ, борьбе с коррупцией. Но вообще ничего не изменилось. Как начнут вести себя госслужащие после получения страной статуса кандидата? Ведь там те же люди, ничего не поменялось. Я вообще не понимаю, почему нас не приняли сразу в ЕС? Зачем нам никому не нужный статус кандидата? Мы же уже готовы!" – заметил с иронией Валерий Осталеп.

Он обратил также внимание на то, что все чаще видит элементы надувательства, причем уже со стороны не только молдавских политиков, но и так называемых зарубежных.

"Потому что это надувательство, когда ты организуешь большой форум, говоришь, что «мы выделим Молдове миллиард», а потом все пропадает. Тогда мы это воспринимали как какой-то сигнал, посыл. Но мошенничество – это когда ты заранее обещаешь то, что не собираешься делать. Цивилизованней было бы сказать, что «мы эти деньги дадим, но при условии», и уточнить – при каких. Почему они этого не делают? Потому что условия выдвинуты, а это правительство их не выполняет, и поэтому денег нет. Но про это боятся говорить и европейцы, и правительство, а мы должны продолжать делать вид, что так нормально. А что нормально? Президент Румынии Клаус Йоханнис сообщил еще об одном заседании доноров в Бухаресте. И что же там будет? Опять те же 100 млн евро, которые нам обещали в 2010 году? Прошло 12 лет, а они так и не дошли до нас! А что, Берлин уже закончился?" – задался вопросом Осталеп.

Он отметил, что ему не нравится и то, что госслужащие привыкли во всем прикрываться ЕС, и это их расслабляет.

"Премьер Албании на днях заявил о том, что ЕС вообще превращается в иллюзию. Возьмём стандарты ЕС. Вот если мы едем по дорогам Германии — нас не нужно убеждать, что это нормально, и это понятно. Когда мы встречаемся с полицейским в той же Германии, у нас нет опасений, что он будет вести себя как у нас. К этому надо идти, и если есть законы и схемы, которые к этому ведут – то да, их надо внедрять. Но нельзя ничего не делать и прикрываться только стремлением к ЕС и показывать флажок ЕС. Вот мы так и дошли до статуса кандидата. Хотя я не вижу на практике, чем отличается Молдова сегодня от страны образца 2014 года, когда также произошло историческое событие, и мы подписали Соглашение об ассоциации с ЕС. Мы сегодня не живем лучше, чем в 2014 году. Если ты не двигаешься вперед – ты стоишь на месте", – констатировал Валерий Осталеп.

20
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?