Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Осталеп: Мы пожинаем плоды многолетних сказок об «истории успеха» Молдовы

24 фев. 2018, 12:15   Политика
6436 12

Мы пожинаем плоды многолетних сказок об «истории успеха» Молдовы, платим за свой дилетантизм, за то, что не работали длительный период и накопили множество проблем.

Такое мнение высказал бывший замминистра иностранных дел, директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности Молдовы Валерий Осталеп, выступая в программе "Персональный акцент" телеканала Accent TV, передает Noi.md.

Так он прокомментировал заявление главы Национальной разведки США Дэниела Коутса, который отметил, что правящая коалиция в Молдове подходит только для противодействия России, и никаких реальных реформ и продвижения демократии от нее ждать не приходится.

Высокопоставленный американский чиновник придерживается мнения, что парламентское большинство в Молдове продолжит сохранять видимость европейских реформ, чтобы отвлечь население от реальных проблем и всеми возможными способами удержаться у власти. Таким образом, из заявления следует, что если не материальные, то идеологические спонсоры нашей страны разочарованы в своих молдавских партнерах, и имидж республики подпорчен в глазах зарубежных партнеров из-за мнимых реформ.

Комментируя заявление главы Национальной разведки США и текущую ситуацию Валерий Осталеп отметил, что на региональном уровне сейчас происходят неожиданные и неприятные процессы для большинства политиков.

«Денег нет, но вы держитесь! Это касается не только Молдовы. Такие же процессы происходят во всем регионе. К сожалению, экономические проблемы есть у соседей, в Украине и в Румынии. Специалисты по пиару, политики могут писать в своих отчетах все что угодно. В газетах, на сайтах можно прочитать об экономическом росте в 10-20%. Но жизнь, если мы объективны и не лицемерим, вокруг нас не улучшается. Нигде! И это очень большая проблема», - отметил политический аналитик.

Он подчеркнул, что мы не живем на отдельном острове, отдельно от всех процессов. Если в нашем регионе – Украине, Румынии продолжается обнищание, массовая деградация и эмиграция, которая и в большом масштабе на Запад, то Молдова автоматически попадает в этот водоворот.

Валерий Осталеп считает, что серьезный уровень политического разговора в стране должен быть исключительно о том, что делать в создавшемся положении, поскольку это - глобальная экономическая проблема, и эти процессы не на сегодня и на завтра, а на десятилетие, как минимум.

«И серьезный политический разговор должен строиться между той небольшой группой думающих людей с реальной политической экспертизой о том, как нам быть, что делать в условиях создавшейся проблемы. Но это тяжело и неприятно. Это не так уже интересно. Намного легче рассказывать, как обычно, о русских танках и угрозах, и, к сожалению, еще больше усугублять эту ситуацию», - отметил политический аналитик.

Он сказал, что не верит в то, что если бы даже сегодня вся Академия наук Молдовы и все политики стали искренно интересоваться решением проблем, то результаты можно было бы получить раньше чем через 1-2 года.

«Но, если сейчас они ничего не сделают. И все понимают почему. Это – год выборов, и все действия и заявления направлены на одно: у одних политиков - остаться к власти, у других – прийти к ней. Все действия направлены на достижение только этой цели, других у них нет», - отметил Валерий Осталеп.

По его мнению, после выборов, каким бы ни был их результат, еще год понадобится на то, чтобы либо закрепиться во власти, либо ее переформатировать, поэтому следующие два года тоже будут потеряны. Но люди ждать не будут, а также не буду ждать и эффекты ошибок, сделанных до сих пор.

«Если ты не работаешь месяц, то через месяц тебе будет хуже. Если же мы не работали 10 лет и создались все эти проблемы, то ясно, что в какой-то момент за это нужно будет платить. Сегодня мы платим за весь этот дилетантизм. Все эти годы нам раздували историю успеха. Все эти шарики, которые лопнули», - подчеркнул бывший замминистра иностранных дел, директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности Молдовы.

По его словам, еще один элемент проблемы состоит в том, что молдавское общество объективно разделено, и решением было бы попытаться найти точки соприкосновения.

«Нужно откладывать в сторону то, что нас разделяет, но вместо этого, в том числе, с помощью политиков, мы будем идти на обострение проблем: на каком языке разговариваем? Какая история? НАТО-Россия и тд.», -отметил политический аналитик.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?