X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Осталеп: Молдова – не колония США

30 мар. 2018, 17:32   Политика
11001 18

Молдова не является колонией США и не должна автоматически присоединяться к решениям, которые они навязывают другим странам под давлением, преследуя свои интересы.

Об этом заявил директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший замминистра иностранных дел Молдовы Валерий Осталеп, комментируя решение Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, объявившего персонами нон грата трех российских дипломатов, передает Noi.md.

По его мнению, решение о высылке из Молдовы трех российских дипломатов в знак солидарности к Великобританией принимали скорее всего не МИДЕИ, и не правительство. «В реальности был прессинг со стороны посольства США в Молдове, как это происходило и в других странах, где американские посольства оказывали давление на местные власти для решения о высылке российских дипломатов, в частности, о таком давлении заявили власти Австрии», - отметил Валерий Осталеп.

Политический аналитик и эксперт выразил недоумение по поводу навязывания странам решений о высылке дипломатов РФ в знак солидарности с Великобританией. «Мы говорим о новом изобретении: «солидарность». Нужно понять, что это означает? Мы солидаризируемся с чем и в чем? Все что делает Великобритания автоматически будем делать мы? Не знаю такой законодательной базы в Молдове, чтобы делать автоматически то, что делают других странах», - отметил он.

Валерий Осталеп сказал, что чисто по-человечески понимает ситуацию, в какой находится премьер, власти. «Но мы граждане Молдовы, а не Великобритании или США. Мы можем спросить, какое мы имеем отношение к этой геополитической борьбе, конфликту Великобритании и США с Россией», - отметил бывший замминистра иностранных дел Молдовы.

Он напомнил также, что о высылки российских дипломатов отказался ряд стран, в том числе, Греция, Кипр, Австрия, Турция и другие, в том числе зависимые от США финансово. «Понимаю, что власти Молдовы зависимы от МВФ и Всемирного банка. Но простые граждане страны не брали эти миллиарды в кредит, они платят налоги, и не давали властям полномочий от имени молдавского народа принимать такие странные и ненормальные решения, не отвечающие национальным интересам Молдовы», - подчеркнул Валерий Осталеп.

Политический аналитик и эксперт напомнил, что не менее 500 тыс. граждан Молдовы работают в России. Крупнейшие денежные переводы в страну поступают из РФ. Между странами сохраняются традиционные тесные связи во многих областях, есть соглашение о стратегическом партнерстве.

Валерий Осталеп отметил, что Соединенные Штаты оказали прессинг на власти Молдовы, нарушив все нормы дипломатии, и фактически подтвердили свое сомнительное поведение последним пресс-релизом, в котором выразили признательность правительству Молдовы за солидарность с Соединенным Королевством и его союзниками и соседями.

«Да, это крупная и важная страна в мире, хотя у меня лично и многих граждан нет иллюзий по поводу продвигаемых США так называемых стандартов демократии. Но Молдова не является колонией США. Посольства не могут вмешиваться в наши внутренние дела и оказывать давление на решение властей, тем более касающихся внешней политики», - подчеркнул он.

Бывший замминистра иностранных дел Молдовы указал на то, что в связи с желанием США создать единый фронт в борьбе с Россией многие страны оказались под прессингом в эти дни, при этом, им неизвестно точно, что же произошло в Великобритании, поскольку достоверной информации не дают и местные следственные органы.

«Есть или нет доказательства – неизвестно, но однозначно, что Великобратания в конфликте с Россией. У них есть проблемы. США решили выслать более 60 российских дипломатов и закрыть одно из своих диппредставительств. Но это их проблемы.
Мы принимаем к сведению, смотрим с озабоченностью. Что мы имеем с этим? Зачем нам вмешиваться?», задает вопрос политический аналитик и эксперт.

Он назвал важным, чтобы Молдова использовала свой статус нейтрального государства, как, к примеру, поступает Австрия. «Нейтралитет не только военный статус, но и политико-дипломатический. Но нейтральный статус Молдовы нарушается постоянно. США создает единый фронт против России. Это их игры, их война. Мы - налогоплательщики Молдовы. Нас не интересуют США и их интересы, что они делают. Они не являются эталоном для нас. Мы не можем автоматически присоединяться к чему-то навязываемому ими. Это создает опасный прецедент. Мы - не колония США», - подчеркнул Валерий Осталеп.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?