X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Осталеп: Меньше всех решения приднестровского конфликта хочет Румыния

2 апр. 2018, 14:01   Политика
8985 18

В урегулировании приднестровского конфликта заинтересованы все участники переговорного процесса и международные акторы, за исключением Румынии.

Такое мнение высказал директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший замминистра иностранных дел Молдовы Валерий Осталеп, передает Noi.md.

По его словам, официальный Бухарест никогда не интересовало урегулирование приднестровского конфликта, поскольку там видят восточную границу страны по Днестру, о чем и пишется в их учебниках.

«Самым незаинтересованным актором в решении приднестровского конфликта является Румыния, поскольку решение этой проблемы в любом формате навсегда поставит крест на всех дискуссиях по унире», - сказал политический аналитик и эксперт.

Кроме того, по его мнению, очень незаинтересованы в решении приднестровской проблемы правые партии, которые осознают, что в парламенте объединенной страны правые в следующие 30-50- лет не будут иметь большинства.

Валерий Осталеп отметил, что существуют хорошие условия и предпосылки для реальной реинтеграции Молдовы, достижения соглашения по урегулированию приднестровского конфликта, и Москва, Берлин, Кишинев, Тирасполь и Киев могут найти сообща решение данной проблемы, поскольку все заметно устали от нее.

Однако, как подчеркнул бывший замминистра иностранных дел, при этом, власти Молдовы должны быть достаточно искренними, последовательными в своих шагах, и не поступать так, как сейчас. «Приглашаем замминистра иностранных для РФ Григория Карасина и говорим о желании восстановить хорошие отношения с Россией, но не успел он еще покинуть территорию Молдовы, мы высылаем трех российских дипломатов без причин. Как же можно иметь отношения с такими людьми? Как их понять?», - задался вопросом политический аналитик и эксперт.

По его убеждению, в целом есть предпосылки для решения приднестровской проблемы, есть и воля, и после выборов нового парламента есть реальный шанс, что Молдова сделает большой шаг к окончательной реинтеграции страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?