Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Осталеп: Кто первый начнет - тот и пострадает

27 мар. 2018, 14:22   Политика
7747 20

Любые агрессивные, пусть и подпольные действия Запада с целью дестабилизации ситуации в Молдове будут иметь ассиметричные последствия с другой стороны, и Запад проиграет в 10 раз больше.

Такое мнение высказал директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший замминистра иностранных дел Молдовы Валерий Осталеп, выступая в передаче «Механизм действия» на телеканале НТВ-Молдова, передает Noi.md.

Так он прокомментировал предположение ведущей о том, что Запад может пойти на дестабилизацию ситуации в Молдове, чтобы люди думали как выжить, а не о том, как будет их страна дальше развиваться, поскольку у Запада не получается добиться главной для себя цели: сделать Молдову послушной и ручной, чтобы она делала все то, что ей говорят. "Однако, чтобы Запад не делал – через унионизм или США, у него ничего не получается, и граждане думают иначе", - заметила Елена Пахомова-Левицкая.

«Прекрасно понимаю, что это очень здравая мысль. Такой сценарий, в том числе, может быть на столе. Но я на него ответил раньше. Кто первый начнет, тот и проиграет, в случае начала любой агрессивной формы взаимодействия», - отметил Валерий Осталеп.

Он напомнил, что смеялся над темой борьбы с так называемой российской пропагандой. «Да выключайте вы всё! Запретите книги российские, запретите фильмы! Можете русский язык запретить! Это все будет иметь обратный эффект! И то, о чем вы говорите - это подтверждает. Поэтому я и со смехом это говорю. Но если вы хотите пойти на какие-то более агрессивные, пусть и подпольные вещи, вы проиграете в 10 раз больше. Потому что к этому сценарию готовы все игроки, и их здесь больше. И любой такой подлый заход будет иметь ассиметричные последствия с другой стороны», - подчеркнул политический аналитик и эксперт.

Отвечая на реплику ведущей о том, что в этом случае будут лететь шапки и головы наших граждан, Валерий Осталеп сказал: «За все глупости в своей жизни нужно платить. А молдавское население, я имею ввиду всех, повело себя не просто глупо, а безответственно. После 1990 г. конкретно мы дали разрушить свою страну, разрушить экономику, украсть у нас все, затащить в гражданские распри, разговаривать напрямую об исчезновении нашего государства. Есть известная поговорка. Если ты считаешь, что ты отсидишься дома, когда такое происходит вокруг, то за тобой тоже придут. Так вот – пришли», - отметил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?