Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Остаф: С июля НАН получит возможность обрабатывать декларации госслужащих

5 мая. 2018, 17:15   Политика
4289 2

С июля этого года Национальное агентство по неподкупности, вероятнее всего, будет обладать достаточными возможностями для обработки деклараций о доходах государственных служащих.

Об этом заявил директор Ресурсного центра по правам человека Серджиу Остаф в ходе передачи „Fabrika” на телеканале Publika TV, отметив, что таково одно из условий Европейского союза для предоставления Республике Молдова макрофинансовой помощи, передаёт IPN.

Серджиу Остаф отметил, что для Европейского союза это требование является принципиальным, поскольку оно создаёт инструмент для предотвращения коррупции. „Приём на работу инспекторов по неподкупности является тем важным элементом, который будет означать выполнение данного обязательства перед Европейским союзом. Вероятно, это произойдет в ближайшие недели, потому что этот конкурс уже объявлен, обнародованы должностные инструкции, обсуждены правила трудоустройства и созданы комиссии по приёму на работу. Нужно время”, - рассказал Остаф.

Эксперт в области экономики Вячеслав Ионицэ считает, что улучшение системы проверки и сертификации молдавской продукции, предназначенной для экспорта, требуемое Европейским союзом, улучшит и экономические отношения с Российской Федерацией. „Мы пришли к ситуациям, когда наши документы ничего не представляли, они были пустыми бумагами, когда „молдавские” яблоки выращивались в Польше, мы должны это признать”, - отметил Вячеслав Ионицэ. По его словам, это создало риски для Молдовы, как на европейском рынке, так и на российском. Эксперт утверждает, что ЕС хочет помочь Республике Молдова в укреплении институтов, выдающих молдавской продукции сертификаты качества и сертификаты о происхождении, чтобы это сделало Молдову конкурентоспособной и на европейском, и на российском рынках.

Республике Молдова предстоит выполнить ещё два условия, чтобы иметь возможность воспользоваться первым траншем из макрофинансовой помощи Евросоюза. Первое условие связано с полной работоспособностью Национального органа по неподкупности, второе – с принятием дополнительного бюджета, позволяющего работать антикоррупционным учреждениям. Об этом заявил Еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан по окончании заседания Совета ассоциации Республика Молдова – Европейский союз, состоявшегося в Брюсселе в четверг, 3 мая. По словам европейского чиновника, первый транш может поступить в Молдову в июле или осенью.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?