Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Османов: "Начался новый активный этап отношений Молдовы и Азербайджана"

28 мая. 2022, 15:15   Политика
3523 0

Молдова и Азербайджан начали новый активный этап своих двусторонних отношений, и планируют всесторонне расширять и углублять взаимовыгодное сотрудничество.

Об этом заявил посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов, выступая на организованном Посольством Азербайджана в нашей стране официальном приёме по случаю Дня Независимости Азербайджанской Республики и 30-ти летия со дня установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Молдовой, передает Noi.md

В официальном приёме приняли также участие председатель парламента Молдовы Игорь Гросу, представители дипломатических миссий, депутаты и представители правительства, деятели науки и культуры, а также члены азербайджанской диаспоры в Молдове.

Гудси Османов отметив, что в этом году Молдова и Азербайджана празднуют 30-летие со дня установления дипломатических отношений между странами, подчеркнув, что их связывают долгие годы сотрудничества, дружбы и братства.

"Принимая во внимание потенциал сотрудничества между нашими странами, как результат встречи глав наших государств в прошлом году в Брюсселе, начался новый активный этап наших отношений. Планируется и проводится важная работа по организации взаимных визитов, сотрудничеству на международных площадках, обеспечению устойчивого сотрудничества", - констатировал азербайджанский дипломат.


Он напомнил, что в ходе официальных визитов министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску и спикера парламента Молдовы Игоря Гросу в начале этого года в Азербайджан на официальных встречах на высоком уровне были определены ключевые направления сотрудничества между нашими странами на ближайшую перспективу. Кроме этого, в этом году планируется проведение Межправительственной комиссии между Азербайджаном и Молдовой.

"Считаю, что все это будет способствовать дальнейшему развитию наших отношений", - заявил Гудси Османов.

В свою очередь, председатель парламента Молдовы Игорь Гросу поздравил всех азербайджанцев с важным для них днем - Днем Независимости Азербайджанской Республики, а также отметил, что в эти дни Молдова и Азербайджан отмечают 30-ти летие со дня установления дипломатических отношений между нашими государствами, и это является очень важным юбилеем для долгих, дружественных, братских отношений двух стран.

Спикер молдавского парламента сказал, что на данном этапе наши отношения находятся на очень хорошем уровне, но нужно продолжать работать. Он выразил уверенность, что общими усилиями можно достичь поставленных целей, а именно увеличения торгово-экономического оборота, роста инвестиций, и, в главную очередь, сотрудничества в сфере энергетики.

Игорь Гросу поблагодарил дружественный Азербайджан за оказанную им гуманитарную помощь во время борьбы с пандемией, также за огромную поддержку в эти очень тяжелые и напряжённые времена в регионе.

Спикер отметил, что всегда наши страны поддерживали друг друга в вопросе территориальной целостности. Он поздравил еще раз всех азербайджанцев пожелав им мира, благополучия, процветания и успехов.

В ходе официального приёма по случаю Дня Независимости Азербайджанской Республики посол Азербайджана в нашей стране Гудси Османов напомнил, что 28 мая 1918 года была создана первая на Востоке, в том числе в тюркско-исламском мире демократическая республика – Азербайджанская Демократическая Республика.

Декларация независимости, принятая Национальным советом Азербайджана, основываясь на принципах независимой, свободной, демократической республики создала условия для самоопределения азербайджанского народа, предоставив равные права всем гражданам страны устранила расовое, национальное, религиозное и классовое неравенство, был созван первый Парламент и Правительство Азербайджана, организован государственный аппарат, были определены государственные границы, созданы флаг, гимн и герб страны, азербайджанский язык был объявлен государственным языком, были приняты серьезные меры в области армейского строительства.

Несмотря на напряженную и сложную общественно-политическую обстановку, Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала 23 месяца, но меры предпринятые в кратчайшие сроки, включая шаги в государственном строительстве, экономике, культуре, образовании, здравоохранении и военном строительстве, сыграли большую и важную роль для восстановления традиции нашей национальной государственности через 70 лет. Азербайджанская Демократическая Республика оставила неизгладимый след в истории азербайджанского государства, еще больше укрепила идеи свободы и независимости своего народа.

Гудси Османов отметил, что, к сожалению, флаг поднятый в 1918 году, был спущен в 1920-м году. После этого впервые только Великий лидер Гейдар Алиев официально поднял и установил этот флаг в качестве официального на сессии Верховного Собрания Нахчыванской Автономной Республики.

По его словам, именно возвращение Гейдара Алиева к власти по призыву народа в 1993 году спасло страну от великой катастрофы. Благодаря его заслугам Азербайджан встал на путь развития, в стране установилась стабильность, были проведены реформы во всех сферах, в результате чего страна начала уверенно двигаться вперед.

Сегодня политику общенационального лидера продолжает его достойный преемник, Победоносный Верховный Главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев. Азербайджанская армия под руководством Президента Ильхама Алиева золотыми буквами вписала в историю Азербайджана доблестную Победу в 44-дневной Отечественной войне, которая является предметом гордости для каждого азербайджанца.

"В результате Славной победы восторжествовала справедливость, наши оккупированные земли были освобождены, территориальная целостность Азербайджана была восстановлена. Мы преклоняемся перед памятью наших героев, отдавших жизни во имя Родины, и гордимся нашими военнослужащими, солдатами и офицерами, проявившими героизм, отвагу и мужество, а также теми, кто потерял здоровье в этом конфликте. Сегодня на освобожденных землях ведутся масштабные строительно-восстановительные работы. Реставрируются исторические памятники, создается новая дорожная и транспортная инфраструктура, прокладываются высоковольтные линии электропередач, строятся новые подстанции. Идет подготовка к возвращению в ближайшее время вынужденных переселенцев на свои родные земли. Дружественные и братские страны поддерживают азербайджанский народ в этой славной миссии. Среди них и дружественный народ Молдовы", - заявил посол Азербайджана в РМ.

Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Азербайджанской Республикой были установлены 29 мая 1992 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?