X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Орган неподкупности проверил имущество Плахотнюка

25 мая. 2021, 20:20   Политика
3852 0

Национальный орган неподкупности (ANI) проверил имущество бывшего депутата от Демпартии Владимира Плахотнюка и выяснил, что в декларациях он указал не все свои доходы. Ведомство обратилось в Антикоррупционную прокуратуру и Налоговую службу. Об этом сообщили в пресс-службе ANI 25 мая.

Инспекторы по неподкупности проверили имущество Плахотнюка за тот период, когда он был депутатом парламента (март-июнь 2019 года). В частности, Орган неподкупности проверил доходы компании, связанной с экс-депутатом. Инспекторы отметили, что эта компания фигурирует в уголовном деле, которое в 2019 году завела Антикоррупционная прокуратура.

Ведомство обратилось в Службу по предупреждению и борьбе с отмыванием денег, чтобы подтвердить информацию о связах Плахотнюка с аффилированными компаниями из офшорных зон в ОАЭ и Самоа. Там ответили, что могут предоставить информацию «только компетентным органам в контексте уголовного дела».

Кроме того, инспекторы по неподкупности сообщили о проведении «сомнительных операций отчуждения некоторого имущества в пользу бывшего депутата». В связи с этим ведомство обратилось в Налоговую службу.

«Субъекту дали 30 дней, чтобы исправить последнюю декларацию. Если он этого не сделает, ANI применит санкции», — говорится в сообщении ведомства.


Напомним, Плахотнюк покинул Молдову в июне 2019 года после смены власти в стране. Он проходит обвиняемым по одному из дел о краже миллиарда. Ему предъявили обвинение по трем статьям: мошенничество, отмывание денег и создание преступной группы. Суд заочно выдал ордер на его арест.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?