Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Опубликовано соглашение о коалиции ДПМ-ПСРМ (ДОК)

16 мар. 2020, 15:15   Политика
2934 1

Партия социалистов и Демократическая партия объявили сегодня о создании правящей коалиции под названием "Социал-демократическая платформа " За Молдову".

Соглашение о создании нового правящего большинства было подписано председателями ПСРМ и ДПМ Зинаидой Гречаной и Павлом Филипом, а также всеми депутатами двух парламентских фракций. Документ был публично подписан в законодательном органе.

Полный текст документа смотрите ниже.

Соглашение о парламентском большинстве

Социал-демократическая платформа «За Молдову»


Настоящее соглашение заключено с целью создания стабильного парламентского большинства, для поддержки и реализации социально-экономической программы Правительства Республики Молдова в интересах граждан страны.

Стороны соглашения берут на себя обязательство обеспечить политическую стабильность, устойчивость экономического развития страны, повышение уровня жизни граждан, способность государства реагировать на новые вызовы и кризисы, такие как пандемия, укрепление правопорядка, а также осуществлять национальные инфраструктурные проекты.

Граждане хотят стабильности, они устали от выборов и ожидают от политиков большей зрелости и ответственности, чтобы избежать ненужных финансовых затрат, связанных с досрочными парламентскими выборами. Граждане хотят, чтобы избранные члены парламента сосредоточили свои усилия на интересах страны, а не на политической борьбе, популизме и бесконечных избирательных кампаниях.

Осознавая опасность и неэффективность геополитической борьбы, необходимо отказаться от этого разделения и продвигать взвешенную внешнюю политику. Такой подход необходим каждому гражданину, он объединяет всех вокруг цели жить в мире и гармонии в Республике Молдова, эффективно сотрудничать со всеми внешними партнерами, как на Востоке, так и на Западе, в интересах развития и модернизации нашей страны.

Для модернизации и процветания стране нужен мир, единство и социальная сплоченность. Цель политических партий – сплотить народ и предлагать решения для улучшения жизни людей.

Приоритетом политического партнерства ПСРМ и ДПМ станет улучшение совместными усилиями качества жизни народа, а также укрепление Республики Молдова, которая станет процветающим европейским государством.

ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ

Подписавшиеся стороны берут на себя обязательство управлять в условиях соблюдения принципов правого государства, законности, конституционного порядка и взаимного уважения. Стороны будут продвигать и соблюдать международные обязательства Республики Молдова в том, что касается применения Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Стороны продолжат сотрудничество в контексте экономических, социальных и культурных соглашений, подписанных в рамках Содружества Независимых Государств и в соответствии с другими соглашениями, подписанными Республикой Молдова.

Стороны воздержатся от действий, которые подрывают исполнение акта управления в общественных интересах. Также стороны воздержатся от заявлений и действий, способствующих разделению общества, в т. ч. по этническим, геополитическим и религиозным критериям.

Стороны обеспечат стабильность управления посредством эффективной политической координации решений в рамках парламентского большинства, которое не будет голосовать совместно с оппозиционными фракциями без предварительного консенсуса между сторонами.

Также стороны обязуются создать управляющие коалиции и на местном уровне.

При возможном выдвижении оппозиционными парламентскими политическими силами проектов, которые могут способствовать росту благосостояния граждан республики Молдова и/или могут оказаться полезными для социально-экономического развития страны, подписавшиеся стороны могут поддержать эти проекты после предварительных консультаций в рамках парламентского большинства. Основные реформы будут обсуждаться с гражданским и экспертным сообществами.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Создание благоприятных условий для экономического развития, привлечение инвестиций в экономику, создание рабочих мест, обеспечение условий для запуска стартапов – это только некоторые меры, которые реализуют стороны, подписавшие политическое соглашение.

Подписавшие документ стороны обязываются поддерживать Правительство в реализации масштабных национальных проектов:

– «Хорошие дороги для всех» – предусматривает ремонт национальных и местных дорог;

– Обеспечение уличным освещением каждого населенного пункта;

– Расширение сети газопроводов к каждому населенному пункту;

– Модернизация автобусного парка страны, железнодорожных путей и локомотивного парка;

– Внедрение Национальной программы управления полигонами бытовых отходов;

Расширение сети водопроводов и канализации по всей стране;

– Стимулирование развития сферы IT для привлечения иностранных инвестиций и упрощения экспорта услуг;

– Улучшение делового климата, рост эффективности налогового администрирования;

– Реализация концепции развития промышленных платформ в районах страны;

– Диверсификация цифровых услуг, которыми смогут воспользоваться как юридические, так и физические лица;

– Тотальный перевод госзакупок в электронную систему и т. д.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

Правительство будет продвигать социальную политику, направленную на:

– повышение заработной платы работников в бюджетной сфере;

– повышение пенсий и других видов социальных выплат;

– стимулирование рождаемости и поддержку молодых семей;

– создание условий для занятости молодежи в сфере труда;

– создание условий для возвращения соотечественников на родину;

– защита прав граждан Республики Молдова, которые временно находятся за границей;

– улучшение качества медицинских услуг и расширение доступа граждан к качественной медицине;

– Повышение качества образования путем модернизации дошкольных, школьных, а также высших учебных заведений.

РЕФОРМА ЮСТИЦИИ И БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ

Подписавшие документ стороны обязуются приложить необходимые усилия для продвижения реформ в сфере правосудия и в борьбе с коррупцией путем:

– укрепления независимости Высшего совета магистратуры, а также всей судебной системы;

– утверждения стратегии реформирования юстиции на 2020-2023 годы;

– утверждения Плана действий по реализации стратегии реформирования юстиции;

– независимой оценки судей и прокуроров;

– укрепления дисциплинарной ответственности судей и прокуроров;

– усиления взаимодействия правозащитных структур по обмену информацией в борьбе с коррупцией;

– укрепления институциональных возможностей структур по борьбе с коррупцией.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА И БЕЗОПАСНОСТЬ

Стороны, подписавшие документ, обязуются обеспечить продвижение взвешенной внешней политики посредством внедрения всех соглашений, партнерств и обязательств, взятых на себя Республикой Молдова, как на Востоке, так и на Западе, включая Соглашение об ассоциации с ЕС, и членство в СНГ.

Европейская интеграция:

  • Последовательное внедрение Соглашения об ассоциации. Политическая поддержка законодательных актов, включенных в Соглашение, таких как Национальный план действий по внедрению Соглашения об ассоциации;
  • Укрепление политического диалога с ЕС;
  • Консолидация деятельности Республики Молдова в рамках структур Совета Европы.

Безопасность и стратегические партнерства:

  • Укрепление и углубление стратегического партнерства и привилегированных экономических, политических связей с Российской Федерацией, США, Германией и другими государствами, основанных на взаимном соблюдении национальных интересов;
  • Развитие связей и стратегического партнерства с Румынией в политическом, экономическом и культурном плане. Реализация молдавско-румынских проектов развития инфраструктуры;
  • Интенсификация сотрудничества и продвижение политики добрососедства с Украиной;
  • Продолжение действий, направленных на укрепление международной поддержки в решении приднестровской проблемы в формате 5+2 посредством усиления мер доверия между берегами Днестра. Продвижение демилитаризации приднестровского региона в контексте политического всеобъемлющего урегулирования конфликта на основе конституционных положений нейтралитета и существующих международных обязательств, с сохранением единства и территориальной целостности Республики Молдова.

СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТОРОН

Учитывая необходимость укрепления правительственной команды, стороны согласились взять на себя ответственность за следующие сферы деятельности:

ПСРМ

  1. Министерство финансов, вице-премьер;
  2. Министерство юстиции;
  3. Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты;
  4. Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды;
  5. Министерство внутренних дел.

ДПМ

  1. Вице-премьер по реинтеграции;
  2. Министерство иностранных дел и европейской интеграции;
  3. Министерство экономики и инфраструктуры;
  4. Министерство образования, культуры и исследований;
  5. Министерство обороны.

Назначение новых членов правительства состоится не позднее, чем через 7 дней после подписания этого соглашения.

Снятие и последующее назначение новых членов правительства будет осуществляться только после предварительной консультации между сторонами настоящего соглашения и по просьбе политической партии, ответственной за соответствующую область.

Стороны договорились по взаимному согласию, что после президентских выборов, которые пройдут осенью 2020 года, Демократическая партия будет выполнять одну из основных функций в государстве – премьер-министра или председателя парламента.

ВЗАИМНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

Подписавшие документ стороны обязуются соблюдать базовые принципы и идеи, указанные в данном соглашении. Стороны обязуются голосовать за законодательные инициативы на основе консенсуса. Стороны обязуются приложить консолидированные усилия для полной реализации целей этого документа. Каждая сторона несет полную ответственность за сферу, которой управляет. Каждая сторона вправе отозвать политическую поддержку делегированных лиц для администрирования отдельных сфер. Каждая сторона обязуется сохранять взвешенный курс внешней политики. Для обеспечения эффективного сотрудничества создается Совет коалиции, в состав которого делегируются по три лица от каждой стороны – председатель партии, председатель парламентской фракции и исполнительный (генеральный) секретарь партии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?