X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Опрос: Только 7 из 10 опрошенных знают, когда у нас будут президентские выборы

24 сен. 2020, 15:30   Политика
2438 0

Только семь из десяти опрошенных смогли правильно назвать дату проведения президентских выборов в Республике Молдова – 1 ноября 2020 года.

Каждый десятый интервьюированный убеждён, что выборы состоятся 10 ноября, а 4% считают, что выборы запланированы на 20 октября. Большая группа респондентов, 12,5%, не смогли ответить на этот вопрос. Таковы результаты социологического исследования Vox Populi за сентябрь 2020 года, передает IPN.

Исследование, проведённое Ассоциацией социологов и демографов Республики Молдова, показывает, что более половины опрошенных, 56,2%, предпочли бы видеть главой государства мужчину, и лишь 30% – женщину. Для 10,2% не важно, является ли кандидатом женщина или мужчина. Остальные на этот вопрос не ответили.

Будущий президент Республики Молдова скорее должен быть политиком. Так считает большинство респондентов – 48%. Ещё 42% считают, что он должен быть технократом. Каждый десятый опрошенный не ответил на данный вопрос.

Что касается внешнего имиджа, то 30,3% респондентов считают важным, чтобы будущий президент обладал способностью производить впечатление уверенного в себе человека, а 26,8% считают, что глава государства должен обладать способностью внушать доверие и симпатию. Для каждого четвёртого респондента (24%) важны внешний вид и презентабельность; 19% назвали привлекательную внешность.


Отвечая на вопрос: „Что представляет собой имидж политика?”, 30% респондентов заявили, что он означает образ политика, созданный с помощью манипуляций; 28%, считают его представлением, созданным командой специалистов; по мнению 22% – это один из основных инструментов политической рекламы; 21% понимают его как совокупный образ личности политика.

На вопрос о том, считают ли они, что прямые выборы президента страны способствуют решению особо важных проблем общества, 64,8% респондентов ответили утвердительно, 9% придерживаются противоположного мнения и считают, что проблемы только усугубятся, а большая группа опрошенных, 16%, не смогла высказаться по данному вопросу.

В числе исторических личностей, наиболее подходящих для должности президента страны, респонденты назвали Влада Цепеша, Штефана чел Маре и Александру Лэпушняну.

В исследовании приняли участие 1189 респондентов из 85 населённых пунктов, были опрошены и несколько экспертов. Данные были собраны в период с 6 по 22 сентября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?