X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Опрос IRI: Манипуляция или самообман правой оппозиции

23 янв. 2020, 12:43   Политика
3020 2

Часть прессы растиражировала сегодня результаты опроса, проведенного по заказу Международного республиканского института США (IRI).

Антиправительственные СМИ акцентировали внимание на том, что Майя Санду пользуется тем же доверием, что и Игорь Додон. Эти идеи активно распространяются в соцсетях представителями партии Майи Санду.

На первый взгляд, вроде ничего особенного, но на самом деле эти действия поднимают вопросы. Прежде всего, большинство граждан обращают внимание только на заголовки новостей или на представленные цифры. Здесь обращается внимание на то, что Санду на том же уровне, что и Додон (по доверию, не по намерению голосовать). Очень немногие обращают внимание на период, когда был проведен опрос – ноябрь – начало декабря 2019 года. Еще меньше людей уделяет внимание событиям, которые произошли в этом месяце: Майя Санду еще руководила правительством, и доверие к ней росло; лидер ПДС достигла вершин, когда руководила правительством, а в момент отставки совершила турне по телеканалам, на которых представила себя жертвой. В этот период Санду широко освещали, и это оставило свой отпечаток на "зеркале дня", как называют социологи опросы общественного мнения.

Кроме того, мало кто помнит, что в декабре и январе были представлены другие опросы общественного мнения, в которых прослеживались совсем другие тенденции: рост доверия к президенту Игорю Додону и ПСРМ, падение доверия к Майе Санду и ПДС. Точно так же выглядели тенденции намерения голосовать после ухода Майи Санду из власти. То есть распространение ноябрьского опроса, не напоминая при этом о декабрьском и январском опросах - всего лишь манипуляция? Или правые партии обманывают себя, что они - «на коне», хотя реальность совершенно иная?

Источник: Корнел Станеску, Politics.MD

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?