Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Олеся Стамате: «Антикоррупционный суд будет работать до конца лета»

2 апр. 2023, 18:00   Политика
2584 0

До конца лета этого года будет функционировать Антикоррупционный суд, в составе которого будут действовать судьи, которые будут отобраны и проверены в установленном порядке.

Об этом заявила бывший министр юстиции, председатель юридической комиссии по назначениям и иммунитету в парламенте Олеся Стамате на Vocea Basarabiei.

Экс-министр уточнила, что, если соответствующие судьи пройдут полную процедуру проверки, может не понадобиться еще одна дополнительная проверка. Олеся Стамате упомянула, что этот суд уменьшит давление, которое сейчас оказывается на судей, у которых очень большой объем работы, в связи с чем отмечаются очень высокие темпы рассмотрения дел, передает Noi.md со ссылкой на radiomoldova.md.

«Если говорить о делах, которые Антикоррупционная прокуратура уже направила в суды, то мы видим, что они задерживаются в рассмотрении по разным причинам. Очевидно, что и адвокаты используют все возможные механизмы для их затягивания, с другой стороны, судьи тоже очень загружены, и тогда, если им придется отложить слушание, они не смогут перенести его на той же неделе, например, через несколько дней, приходится откладывать на несколько месяцев, и по этой причине создается довольно развёрнутый ритм рассмотрения дел, пока мы не дойдем до фактических приговоров. Именно поэтому президент выступила с предложением создать специализированный антикоррупционный суд, потому что в рамках этого суда можно расставить приоритеты, а затем передать в этот суд только крупные коррупционные дела, чтобы он посвятил всё время исключительно рассмотрению этих дел», — сказала Олеся Стамате.

3
0
0
0
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?