Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Олег Васнецов: "У России и Молдовы гигантский потенциал в сфере развития отношений"

6 апр. 2022, 13:10   Политика
3556 0

У России и Молдовы есть гигантский потенциал в сфере развития отношений, который вместе с многовековым опытом совместного созидания, сотрудничества и дружбы, преодоления препятствий дарит народам двух стран обоснованную возможность с оптимизмом смотреть в будущее.

Об этом в интервью ТАСС заявил посол Российской Федерации в Молдове Олег Васнецов, который в день 30-летия дипломатических отношений между Россией и Молдавией рассказал о насыщенных культурно-гуманитарных связях двух стран, широких образовательных программах и новых возможностях, которые позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.

Он отметил, что столетия общей истории, церковное единство на основе православия, духовная и культурная близость, объединяющие людей, стали прочным фундаментом, на который опираются дружественные отношения между Российской Федерацией и Республикой Молдова, а 30-летний юбилей установления дипломатических отношений между нашими странами - хороший повод вспомнить о том, что связывает наши страны и народы.

Важнейшей составляющей российско-молдавских отношений он назвал торгово-экономическое сотрудничество двух стран.

По его словам, сотрудничество в энергетической области дополняется исторически сложившимся взаимодействием во внешней торговле - на российские рынки поступает широкий ассортимент молдавских товаров. Пиковые показатели по объему экспорта молдавских товаров в Россию были достигнуты в 2013 году и составили $655 млн. Последовавший после 2014 года кризис в торгово-экономических отношениях привел к падению этого показателя в три раза.

Тем не менее, по мнению ведущих экспертов, в области экономического сотрудничества между двумя нашими странами постоянно возникают новые возможности, которые обещают быстрое восстановление и, более того, наращивание торгово-экономического потенциала.

Дипломат отметил, что важным этапом на этом пути должно стать возобновление работы российско-молдавской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК) в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе визита в Москву министра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова, сопредседателя МПК Николая Попеску.

"О высоком потенциале в области торговли между двумя нашими странами говорят и позитивные итоги встречи господина Попеску с министром сельского хозяйства России, сопредседателем МПК Дмитрием Патрушевым. Мы не раз подчеркивали, что Россия полностью открыта для прагматичного, конкретного диалога в экономической сфере и здесь не существует препятствий, которые были бы непреодолимыми. Продолжение двусторонних контактов в торгово-экономической области представляется особенно важным в момент, когда привычные торговые и логистические связи оказались прерваны как на региональных, так и на общеевропейских рынках", - заявил посол России в Молдове.

По его словам, весьма насыщенными являются и культурно-гуманитарные связи, межчеловеческие контакты.

"Народы наших стран связывают столетия дружбы и сотрудничества. Сегодня десятки тысяч российских соотечественников проживают в республике, равно как десятки тысяч молдавских граждан живут и работают в России, сохраняя при этом свою национально-культурную идентичность. Диаспоры народов наших стран вносят огромный вклад в поддержание этой многовековой дружбы", - сказал Олег Васнецов.

Он отметил, что из года в год продолжается насыщенный культурный обмен, и назвал отрадным, что в Республике Молдова весьма востребованы лучшие образцы русской культуры и искусства: здесь читают книги на русском, смотрят российские ТВ-программы и кинофильмы, снятые в России, выступления российских деятелей культуры и искусства пользуются популярностью у молдавской публики.

В свою очередь, в России большой интерес вызывают организуемые молдавской стороной или объединениями молдавской диаспоры культурные события, в том числе Дни молдавской культуры, Дни молдавской кухни и т.п.

Со своей стороны, посольство РФ в РМ также старается максимально способствовать развитию двустороннего культурно-гуманитарного диалога.

"Настоящими жемчужинами молдавского культурного пространства являются русские театры — Государственный драмтеатр им. А.П. Чехова, Государственный молодежный драмтеатр "С улицы Роз" и другие. На протяжении нескольких лет посольство активно способствовало развитию их гастролей в различных регионах России, профессиональных связей с российскими театралами.

Уникальным учреждением культуры являются кишиневский Дом-музей А.С. Пушкина и его филиал в селе Долна, бережно сохраняющие память о пребывании на молдавской земле великого русского поэта, популяризирующие его наследие", - подчеркнул российский дипломат.

В рамках договоренностей, неоднократно подтверждаемых в ходе работы межправительственных комиссий по развитию двустороннего сотрудничества, российская сторона продолжает оказывать молдавской стороне содействие в сохранении образования на русском языке. Это, в частности, происходит в форме ежегодной безвозмездной передачи молдавским учреждениям образования и культуры новых качественных русскоязычных изданий — художественной литературы, справочников, пособий, а также мультимедийных материалов. Только в 2021 году в рамках акции "Русская книга в подарок" РЦНК передал более 8 тыс. единиц такой литературы.

Еще одна ежегодная программа РЦНК — отбор абитуриентов на бесплатное обучение в вузах России в рамках квот, выделяемых российским правительством.

"Ежегодно на учебу в нашу страну отправляются несколько сотен молодых граждан республики. Часть из них — около 500 человек ежегодно — едут учиться бесплатно, успешно пройдя вступительные испытания, организованные Россотрудничеством, и получив квоту на обучение от российского правительства. Искренне рады, когда подготовленные в нашей стране специалисты возвращаются на родину и работают в молдавских организациях на благо развития своей страны.

Большой потенциал видим и в развитии туризма между нашими странами. Надеемся, что со снятием карантинных ограничений на трансграничное перемещение в этой сфере произойдет качественный рывок вперед", - заявил российский дипломат.

7
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?