X 
Вырубка деревьев новостей: 344
Приднестровье новостей: 1868
Судьба Плахотнюка новостей: 454
Война в Украине новостей: 7881
Акция протеста новостей: 1916

Олег Серебрян: «На пятницу запланирована встреча в формате «1+1»

16 янв. 10:43   Политика
4927 0

Встреча в формате «1+1» между Кишиневом и Тирасполем запланирована на пятницу, 17 января, сообщил вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян.

Главной темой станут меры поддержки в преодолении гуманитарного кризиса на левом берегу Днестра.

Серебрян отметил, что повестка дня, предложенная Кишиневом Тирасполю, конкретна и включает создание специальной группы для решения этого вопроса.

«С этой инициативой выступил Кишинев, приняв во внимание серьезность ситуации. Мы считаем, что нам следует обсуждать исключительно гуманитарные вопросы, у нас нет сейчас причин обсуждать политические вопросы. Тирасполь настаивает на моем приезде туда. Мы туда не поедем, потому что аргумент, который представители Тирасполя выдвигали до сих пор, заключается в том, что они чувствуют себя неуверенно в Кишиневе, и из-за этого с 2023 года мы были вынуждены идти им навстречу и ходить на эти встречи в формате «1+1» в Бендеры или Тирасполь. Мы предложили им приехать в Кишинев, в офис ОБСЕ. Но если они все равно будут настаивать на том, что не хотят приезжать в Кишинев, то мы проведем онлайн-встречу», — отметил Серебрян.

Олег Серебрян вновь подчеркнул, что регион на левом берегу Днестра сталкивается с гуманитарным кризисом, который углубляется, и необходимо принять незамедлительные меры для его разрешения. В то же время вице-премьер по реинтеграции утверждает, что в будущем левобережье также должно снабжаться природным газом, приобретенным на свободном рынке.


«Совершенно очевидно, что энергетическая независимость обоих берегов является стратегической целью. Приднестровский регион необходимо отключить, научить его отключиться от этого гуманитарного газа, жить по экономическим правилам свободного рынка. Это также станет шагом на пути к европейской интеграции и реинтеграции», - заявил Серебрян.

4
1
1
0
18

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете назначение Александра Мунтяну на должность премьер-министра?