Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Олег Рейдман: "Европу Молдова должна строить у себя дома"

6 июн. 2023, 17:30   Политика
3283 0

Европу Молдова должна строить у себя дома, и тогда ей не надо будет никуда вступать, тем более в ЕС, который сильно изменился в последние годы.

Такое мнение высказал депутат парламента от ПКРМ Олег Рейдман, комментируя итоги прошедшего в Молдове саммита Европейского политического сообщества в ходе конференции eNews.

Олег Рейдман считает, что из объединяющей организации Евросоюз превратился в конфронтационную.

«Мы рассматриваем евросаммит как точку на карте, но на самом деле это пункт в определенном процессе. Когда в 2002 году было анонсировано движение в сторону евроинтеграции, Евросоюз был другой, ну или по крайней мере рядился в другие одежды – одежды объединительные, которые бы развивали отношения со странами как внутри, так и вне ЕС.

Со временем он начал приобретать разъединительный, конфронтационный характер, и прием новых членов становился более конъюнктурным: как привлечение на свою сторону против другой стороны. Таким образом было сделано и с Румынией, и с Болгарией», - заявил депутат.


Он отметил, что прошедший в Кишиневе евросаммит как раз и проявил свою разъединительную суть «ярчайшим образом».

Европу Молдова должна строить у себя дома, уверен Рейдман.

«Тогда нам не надо никуда вступать… Вступить можно куда угодно, даже в кизяк. И принять могут куда угодно – по конъюнктурным соображениям (как это сделано в случае нашего кандидатства вместе с Украиной). Вы спросите сегодня у болгар – как они себя чувствуют внутри Евросоюза? Как равные? Как имеющие право голоса? На мой взгляд, этот саммит не является чем-то положительным, за исключением только пиар-программы действующей власти. Наоборот – мне кажется, что его разъединительные результаты и привлечение на одну из сторон всё больше стран, обществ, территорий – явление для Европы и всего мира вредное», - резюмировал Олег Рейдман.

6 июня в Кишиневе проходит конференция, посвященная обсуждению итогов саммита Европейского политического сообщества, организованного в Молдове 1-2 июня. Организаторы - информационно-аналитический портал eNews.md и компания Intellect Group.

18
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?