X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Окишор сегодня примар, завтра - нет, а новые советники потребуют от нас объяснений

8 авг. 2020, 11:44   Политика
5463 0

В интервью для cuvîntul.md на вопросы отвечает советник коммунального совета Иванчи Виктор Мараховский.

1.Г-н Мараховский, если верить телевизионным сайтам холдинга, Вы виновны в том, что объявили политическую войну примару Иванчи Борису Окишору и мешаете ему работать. В то же время Ваше мнение на этих каналах излагается в усеченном виде или вовсе не представлено. Что на самом деле происходит в примэрии Иванчи?

- Происходит вот что: коммуна Иванча Оргеевского района, местная примэрия постепенно превращается в филиал или частную собственность партии «Шор». Поскольку у этой партии 9 из 15 членов местного совета, они игнорируют все, что просит оппозиция. Эта ситуация беспокоит нас, потому что ясно видно, что коммуна, одна из крупнейших в районе, управляется плохо. В частности, примар коммуны Борис Окишор избегает отвечать на вопросы местных советников по текущим проблемам и, таким образом, ставит под сомнение прозрачность и законность деятельности примэрии и ее служб. Я хочу легитимности в процессах регулирования деятельности коммунальных служб, но примар Борис Окишор выступает против.

Мы попросили примара представить все документы, регулирующие деятельность службы водоснабжения и канализации в коммуне Иванча, в частности, информацию о лицах, ответственных за сбор данных о потреблении этих услуг, а также о лицах, ответственных за техническое и материальное обслуживание системы водопровода, и копии документов, на основании которых они работают, с указанием режима работы и отдыха. Мы попросили обнародовать методологию сбора данных и оплаты потребителями предоставленных услуг и копию законодательного акта, определяющего конкретный выбор такой методологии. Я запросил список сотрудников службы обеспечения коммуны Иванча питьевой воды, копию документов, на основании которых они работают, а также указание их основных обязанностей. Я получил официальный ответ, в котором примар пишет, что с 2015 по 18 июня 2019 года за водоснабжение и канализацию в коммуне Иванча отвечало предприятие Serviciile comunale Ivancea. На основании решения местного совета от 18 июня 2019 года услуги водоснабжения и канализации были отозваны у местной публичной администрации коммуны Иванча. То есть примар либо издевается над нами, либо не знаком со своими обязанностями.

В связи с просьбой предоставить информацию о персонале службы питьевого водоснабжения в Иванче, о лицах, ответственных за сбор данных о потреблении услуг водоснабжения и канализации, лицах, ответственных за материально-техническое обслуживание системы водопровода в коммуне Иванча, представить копии документов, на основании которых они работают, и указать режим их работы и отдыха, примар коммуны Иванча Борис Окишор отметил, что копии запрашиваемых документов содержат личные данные и без согласия соответствующих лиц местные власти не имеет права предоставлять такую информацию.


Это далеко не единственный случай, когда примар не отвечает на вопросы и, таким образом, ставит под сомнение прозрачность и законность деятельности примэрии и ее служб. В общем, нам нужно знать, что происходит в примэрии, как расходуются государственные деньги. Подчеркиваю: нам не нравится то, что происходит. Окишор сегодня есть, завтра его не будет, а нам отвечать.

2. Как получилось, что Иванча, коммуна с населением более 5000 человек, где было реализовано много проектов, изменивших облик населенного пункта, фактически выбрала чужака, который до выборов не имел представления о коммуне, в которой он был избран?

- Люди были обмануты предвыборными подаяниями, обещаниями пропагандистов этой партии, что «все будет, как в Оргееве!». Если честно, мы не думали, что выберем кота в мешке, даже не зная, черный он или белый, или Бог знает, какую животину. Другими словами, г-н Окишор обещал, что если через полгода он не сможет что-то сделать для граждан, он подаст в отставку. Люди даже собрались и спросили его: когда ты уйдешь? Но он этого не делает, потому что соблазн власти больше. У него есть несколько активистов, которые сейчас выступают на их телеканалах, говоря, что Окишор хочет что-то сделать, но у него либо нет денег, либо оппозиция ему мешает. Вы видели его в той телепередаче. То есть он хочет, чтобы его оставили в покое, но на самом деле он подчиняется Совету и должен это признать.

3. Как Вы собираетесь преодолеть этот, казалось бы, непроницаемый барьер и вернуться к нормальной деятельности местного публичного органа?

- Я разговаривал со своими избирателями, я информирую прессу о том, что происходит в нашей коммуне, поэтому люди начинают понимать, что мои требования оправданы и связаны с выполнением моих обязательств. Вообще на местах местные избранники не занимаются политикой, а решают проблемы людей. В случае с нашей примэрией ни примар, ни несколько его советников не имеют ни малейшего представления, куда они попали.

Если примар не хочет с нами разговаривать, я буду продолжать представлять конкретные доказательства незаконности, нарушения законодательства и другие «интересные» моменты для общественности по ремонту дорог, деятельности коммунальных предприятий, которые несут огромные убытки из-за плохого управления. Мне хватит сил и терпения, чтобы убедить примара Иванчи и его советников ответить на ряд вопросов, связанных с превышением служебных обязанностей, злоупотреблением властью и неоправданными расходами. Более того, я сделаю это публично, чтобы все могли это видеть. И если нас уже слышат, мы думаем, что находимся на правильном пути.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?