Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Один звонок из Вашингтона в Кремль заставил лидеров СНГ рвануть в Москву

19 мая. 2023, 22:45   Политика
4260 2

США резко сдают назад. Экономист и публицист Михаил Хазин объяснил, почему все лидеры СНГ в последний момент рванули в Москву.

Даже самые проамерикански настроенные лидеры СНГ оперативно и радикально изменили свое мнение после одного важнейшего звонка из Вашингтона в Москву.

Неожиданное появление лидеров всех стран СНГ на параде победы в Москве идеально ложится в логику событий, связанных с контролируемым дефолтом в США и сносом либеральной финансовой надстройки во главе с Байденом.

Часть американских элит (в том числе и влиятельные представители демократической партии) наконец признала, что Бреттон-Вудскую систему уже не спасти. Мало того, даже малейшая отсрочка падения либеральной модели грозит Соединенным Штатам экономическим крахом и стремительным погружением в хаос. Во избежание такого развития событий американская верхушка приступила к реализации плана по быстрому сворачиванию гегемонии доллара и отступлению к новым границам, уже обрисованным в формате AUKUS. Снести транснациональных банкиров без критичных потерь можно только с помощью шоковой терапии, которой станет управляемый дефолт, однако даже контролируемое падение может привести к непредсказуемым последствиям, если не предупредить других крупных игроков – Россию и Китай.

За несколько дней до Дня победы в Кремль могли позвонить из Вашингтона, чтобы ознакомить со своим планом и получить одобрение. После этого о радикальном изменении всей геополитической конфигурации сообщили лидерам среднеазиатских стран, дав понять, что без России они просто не выживут. Поэтому президенты стран СНГ так резко и передумали по поводу своего участия в праздновании Дня победы в Москве буквально за день до парада.


Секрет внезапного переобувания бывших республик СССР, которые еще вчера явно не спешили в РФ 9 мая, в беседе с подписчиками раскрыл экономист и публицист Михаил Хазин, подчеркнув, что среднеазиатским лидерам несомненно поступило предложение, от которого нельзя отказаться. Предложение это вряд ли прозвучало бы без предварительных договоренностей, достигнутых на уровне сверхдержав.

«Все им было сделано предложение, от которого нельзя отказаться. Это очевидно, иначе они бы так оперативно не собрались в Москве. Теперь представьте, что для всех лидеров СНГ это радикальное изменение, после которого, если они слушаются Москву – это дорогие пышки, а если не слушаются – бенц. В то же время для Лукашенко та же информация означает потерю части власти. Это объясняет все странные нюансы. А теперь представим, что кто-то из Вашингтона позвонил в Кремль и сказал: «Владимир Владимирович, у нас тут такой вот план, мы будем делать управляемый дефолт. Будьте готовы». США резко сдают назад по всем фонтам. В этой ситуации они явно о чем-то договорились. Судя по тому, что эти ребята в последний момент рванули в Москву, всё СНГ отходит России, ну и чего-то там еще. Причем, обращаю внимание, это не наш президент предложил, это ему американцы предложили», – резюмировал эксперт.

Хазин напомнил, что еще буквально пару недель назад никто и подумать не мог, что на параде в Москве произойдет символичное возрождение СССР. По крайней мере Пашинян с Токаевым заранее дали понять, что это их не интересует и даже в своих странах пытались всячески откреститься от Дня победы. В какой-то момент произошло нечто, что заставило всех союзников РФ по ОДКБ переобуться в воздухе и плюнуть на мнение США, чьи эмиссары совсем недавно совершили особое турне по среднеазиатским республикам.

Теперь о глобальных разборках.

Сегодня весь мир можно условно разделить на глобальный Восток и глобальный Запад. Деление это идёт. Оно не закончено. Продолжается выбор стран. Какие-то ещё мечутся и пытаются усидеть на двух стульях под красивой вывеской “многовекторная экономика”. Как правило, такое сидение заканчивается весьма печально, либо для штанов, либо для содержимого штанов.

Деление на Восток и Запад предполагает построение новой системы миропорядка. В основу любого миропорядка ложатся некие ценности. Запад свои ценности определил и выставил напоказ. Восток ужаснулся и понял, что он не готов идти в этот сад содомитов и извращенцев и лучше останется со своими устоявшимися, полюбившимися традициями.

Надлом культуры, образования, мировоззрения, религии, семейных ценностей т.д. создал непреодолимую пропасть между странами. Полярные взгляды на будущее всего общества стали разъединять одни страны и сближать те государства, которые раньше близко друг к другу не подходили.

Например, Турция, Саудовская Аравия и Иран имеют совершенно разные геополитические интересы и взгляды. И тем не менее они готовы входить в единое пространство глобального Востока, лишь бы не попасть под влияние Запада! Т.е. непримиримые соседи объединяются под угрозой потерять свою идентичность и не иметь вообще никаких своих интересов, т.к. будут только интересы западного гегемона.

Условно противостояние между Востоком и Западом можно рассмотреть через влияние на мировые процессы объединений G7 и БРИКС. Действительно, во многом это так и есть. Формирование новой реальности идёт за столами этих организаций.

Здесь стоит рассмотреть качественное отличие двух систем.

Во-первых, Запад уже давно определился со своей лидирующей группой стран и ничего менять здесь не будет. Слишком велик разрыв между странами, которые считают себя развитыми, и теми, которые априори теперь недоразвитые, потому что развивающимися их назвать язык не поворачивается.

БРИКС только начинает формировать состав. К пяти первопроходцам готовы присоединиться Египет, Турция, Саудовская Аравия, Мексика, Аргентина, Индонезия, Малайзия, Иран и т.д. Представляете, какое это пространство земного шара и численность населения! Запад уже не может нервно курить в сторонке, потому что он цигаркой в рот не попадает.

Во-вторых, всему миру долгие годы вдалбливали в головы, что именно эта семёрка с литерой “г” является экономической основой всего мирового развития. ВВП этих стран намного превосходил ВВП всех других экономических объединений.

И вот возникает БРИКС, который за 20 лет совершает переворот в сознании всего мира. В 2022 году звёзды на экономическом небосклоне планеты показали свой парад, и ВВП стран БРИКС (31,5% мирового ВВП) обогнал это “г” (30,7% мирового ВВП). Теперь разрыв в экономическом развитии увеличивается уже в их пользу. По подсчётам МВФ, доля стран БРИКС через 5 лет вырастет уже до 33,6%.

Но переворот произошёл не только в экономической, а и во всех сферах: политической, военной, демографической, социальной и т.д. По всем показателям страны БРИКС уходят в отрыв.

В-третьих, внутренние ресурсы. И здесь выясняется, что по проведённым исследованиям Уолл-Стрит на Западе только США, Канада и примкнувшая к ним Австралия более или менее обеспечены своими ресурсами. Все остальные страны в этом отношении просто бедны. От стран Востока в топ-10 самых богатых ресурсами государств входят Россия, Бразилия и Китай с большим отрывом от Запада, так там, ещё и все кандидаты в БРИКС! Так что Запад всегда будет вынужден обращаться к Востоку за ресурсами.

В-четвёртых, и это наиболее важный фактор, доверие. Весь мир всё чаще обращается к ведущим странам БРИКС при решении острых вопросов. Это явно видно по ситуации практически во всех странах Ближнего Востока. Без России и Китая там ничего не решается. Мы стали краеугольным камнем во всех процессах примирения стран, которые десятилетиями были противниками.

В странах Африки при нашем прямом участии идёт перезагрузка. Страны слезают с западной иглы и переходят на равноправные отношения. Они уже буквально гонят своих бывших хозяев и отказываются от их услуг и от сотрудничества с ними.

За последние годы мировая валюта (доллар) потеряла порядка 20% оборота. Это чудовищная цифра. И это тоже говорит о том, что доверие к ней, как и к западной экономике, потеряно! А без доверия никакой нормальный бизнес работать не будет. Доверие к американской валюте во многом основывалось на доверии к силе американского оружия. Они говорили, что всегда могут решить вопрос военным путём. Сегодня этот козырь не работает! Россия показывает, что в одиночку справляется не только со Штатами, но со всем Западом!

47
0
0
0
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?