X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Обвиняемый в незаконном обогащении Сергей Сырбу заявил, что не вернется в политику

3 фев. 2023, 10:15   Политика
4673 0

Бывший депутат Сергей Сырбу заявил, что политическая деятельность оставила у него горький привкус и что... он не хочет возвращаться.

Заявления были сделаны в суде Чеканы, куда сегодня, через год после задержания, Сырбу пришел, чтобы подать апелляцию по делу, в котором фигурирует. На вопрос, как у него дела, Сергей Сырбу ответил, что работает над докторской диссертацией и... ходит по судам после возбуждения против него многочисленных дел. Бывший депутат заверил нас, что больше не интересуется политикой.

"Когда вы в последний раз разговаривали с Владом Плахотнюком, Иланом Шором? - Может быть, вы удивитесь, но за последний год (сегодня ровно год, как меня задержали) я ни с кем не разговаривал, кроме своих близких родственников. Больше никто не звонит, и я не звоню, ни с кем не разговариваю", - ответил бывший депутат.

В то же время Сырбу упоминает, что обратился в Европейский суд по правам человека с иском против Республики Молдова, так как считает, что его арестовали несправедливо.

"- Были ли арестованы ваши активы и банковские счета? - Есть несколько, но у меня не так уж и много активов". В конце 2021 года бывшего депутата Сергея Сырбу обвинили в том, что в 2015 году он подкупил депутата от другой партии, чтобы тот вышел из фракции, к которой принадлежал.


Сырбу якобы предложил ему от 100 000 до 200 000 евро. Он отверг обвинения прокуратуры. Сырбу и еще четверо депутатов-перебежчиков были задержаны 2 февраля 2022 года по подозрению в незаконном обогащении.

Точнее, их обвиняют в подкупе других депутатов для выхода из фракции, к которой они принадлежали. Они отвергли обвинения. Позже Сергей Сырбу был переведен под домашний арест, затем под судебный контроль сроком на 60 суток.



6
1
1
0
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?