Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ОБСЕ: Баварская конференция дает новый импульс в приднестровском урегулировании

6 ноя. 2019, 18:00   Политика
3187 2

Баварская конференция способствует прогрессу в процессе приднестровского урегулирования.

Об этом сообщила Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, отметив, что накануне завершилась двухдневная конференция по мерам укрепления доверия в процессе приднестровского урегулирования, проходившая в Мурнау-ам-Штаффельзее, Бавария, Германия, передает Noi.md.

Конференция предоставила неофициальную платформу для углубленного обмена мнениями между представителями Республики Молдова и Приднестровья о путях продвижения вперед по решению оставшихся приоритетных задач пакета «Берлин-плюс» и по другим вопросам. В этих обсуждениях участвовали независимые международные эксперты и представители посредников и наблюдателей формата «5+2».

«Диалог является ключом к нахождению общих позиций, и стороны использовали эту конференцию для решения стоящих перед нами задач и активизации своих усилий по достижению прагматических результатов, которые улучшат качество жизни людей на обоих берегах», - сказал глава миссии ОБСЕ в Молдове Клаус Нойкирх.

По его словам, «фокусирование на ориентированном на результат подходе приблизит Кишинев и Тирасполь к долгосрочной цели - найти окончательное решение приднестровской проблемы».


В течение двух дней эксперты из рабочих групп и политические представители Молдовы и Приднестровья обсуждали конкретные взаимные шаги для решения проблем в области образования, свободы передвижения, экономики и торговли. Стороны договорились устранить технические барьеры в торговле и подписать соответствующее протокольное решение. Совместное осуществление этих шагов придаст новый импульс деятельности рабочих групп и ускорит процесс урегулирования.

Посредники и наблюдатели в процессе урегулирования признали результативный вклад конференции в определение дальнейших шагов и призвали Кишинев и Тирасполь продемонстрировать политическую волю в продвижении процесса урегулирования.

Конференция, которая сама по себе является мерой укрепления доверия, была организована Миссией ОБСЕ в Молдове при поддержке Федерального министерства иностранных дел Германии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?