X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Обращение Майи Санду в связи с участившимися растительными пожарами

13 мар. 2023, 15:07   Политика
2537 0

Президент Майя Санду призвала граждан быть более осторожными при разведении огня в открытом поле. На прошлой неделе сгорело 612 га растительности, а сотрудники Главного инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) вмешались в 217 случаев для тушения растительных пожаров.

С начала этого года ГИЧС выполнил около 300 операций по тушению очагов возгорания сухой растительности. В результате этих пожаров пострадало более 830 га земли, сообщает Noi.md.

«Начинается новый сельскохозяйственный сезон, и многие люди, в том числе фермеры, предпочитают сжигать сухую траву для расчистки своих полей — порочная практика, которая приносит много неудобств и ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, живущих рядом с сожженной землей. Эта практика наносит вред окружающей среде: огонь выжигает органическое вещество в почве, уничтожает микрофлору, убивает полезных насекомых, птиц и полевых животных, а на восстановление требуется очень длительный период времени», — сказала глава государства.

По словам президента Майи Санду, расчистка земель путем сжигания в ветреную и сухую погоду может привести к возгоранию лесов, линий связи, газовых труб и даже домов.

«Для борьбы с этой вредной практикой в ​​прошлом году были увеличены штрафы для всех, кто нарушает закон и сжигает стерню и сухую растительность. Штраф для физических лиц может достигать до 15 000 леев, а для юридических — до 40 000 леев. Сжигание стерни — это варварский метод, который необходимо искоренить. Наша обязанность — беречь природу и наших близких», — подчеркнула глава государства.

5
0
0
3
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?