Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Обращение Кику в память 71-й годовщины второй волны репрессий

6 июл. 2020, 9:45   Политика
2556 8

Сегодня, 6 июля, исполнился 71 год со дня второй волны репрессий. В связи с чем премьер-министр Ион Кику выступил с сообщением, в котором напомнил о трудных временах, пережитых гражданами нашей страны, отметив, что такие моменты больше не должны повтори
ться.

"В июле 1949 года, всего за несколько часов, более 35 000 человек были репрессированы в лагеря. Женщины, дети, старики. Им потребовались годы, чтобы вернуться на родину. Многие из которых, так и не успели вернуться.

Находящиеся среди нас сегодня, жертвы и потомки депортированных, свидетельствуют о выносливости в ужесточенных условиях. Ни одно правительство не сможет искупить пережитые и понесенные ими материальные и духовные потери, но благодарить их - это наш долг.

Этот урок истории дал нам понять, что независимо зверств и страданий пережитых нашим народом, никтт не смог осквернить наше достоинство, а любовь к стране не умирает в вагоне поезда, и морозах Сибири не замерзает.

История является неоспоримым доказательством того, что Республика Молдова состоит из крови и пота наших предков. Мы - те, кто должен продвигать ценности, за которые они боролись, чтить их, следовать их идеалам, проявлять солидарность и становиться сильнее.


Мы связаны с этой землей всеми воспоминаниями, что были до нас, а также теми, что следуют. Давайте сохраним память о прошлом посредством могил наших предков и светлое будущее посредством колыбелей детей. Давайте уменьшим популизм, политическую, этническую, религиозную борьбу и усилим человечность. Это то, что нам сейчас необходимо. Это позволит избежать дальнейших черных страниц истории нашего народа, подобных трагедии 6 июля 1949 года.

Молдова не должна забывать то черное лето", - говорится в сообщении Иона Кику.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?