X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Объявленный в розыск Константин Ботнарь просит закрыть уголовное дело

26 дек. 2022, 15:20   Политика
3204 0

Бывший депутат Демпартии Константин Ботнарь, объявленный в розыск, сообщил, что его адвокат Юлиана Паскал подала ходатайство о закрытии уголовного дела в его отношении.

«Меня часто линчевали в СМИ по уголовному делу, сфабрикованному на мое имя прокурором по уголовным делам Дмитрием Райляну, который сейчас находится в розыске в Румынии и сам находится под следствием по нескольким преступлениям, включая злоупотребление служебным положением, фальсификацию доказательств и вмешательство в суд. Господа прокуроры, судьи, пожалуйста, рассматривайте объективно и только на основании закона все документы, поступающие к вам на стол, и выносите решения только по закону, имейте мужество называть вещи своими именами, когда вам подсовывают фальсифицированное дело, не продолжайте беззакония, начатые вашими предшественниками. Потому что наступает время ответить за совершенные преступления и преследование по сфальсифицированным уголовным делам в отношении политических оппонентов Майи Санду и правительства", - написал Ботнарь в Telegram.

В феврале 2022 года Константин Ботнарь был объявлен Интерполом в международный розыск для задержания и экстрадиции.

В январе 2022 года магистраты столичного суда сектора Чеканы выдали ордер на арест на 30 дней в его отсутствие на имя Ботнаря.

Ранее он разместил видео, в котором заявил, что открыт для сотрудничества со следствием, и попросил провести расследование в Великобритании. По данным PCCOCS, Константин Ботнарь вместе с Владом Плахотнюком обвиняются в соучастии в превышении служебных полномочий и подстрекательстве к фальсификации публичных документов в деле, в котором фигурирует бывший директор Агентства государственных услуг.


Таким образом, по их указанию АГУ способствовало выдаче документов, удостоверяющих личность, на имена людей из окружения Плахотнюка. После ухода ДПМ из правительства в июне 2019 года Константин Ботнарь вернул свой мандат. Во время правления демократов он считался правой рукой Влада Плахотнюка.

3
1
0
1
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?