X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Оазу Нантой: «Кто-то замышляет государственный переворот»

16 сен. 2022, 7:31   Политика
5215 1

Если премьер-министр Наталья Гаврилица сочтет, что кадровые перестановки в правительстве необходимы, они произойдут.

Так считает депутат ПДС Оазу Нантой. По его словам, слабость исполнительной власти, о которой говорит парламентская и внепарламентская оппозиция, является субъективным вопросом. С другой стороны, бывший вице-спикер парламента Александр Слусарь оценивает действующее правительство как неэффективное, но даже в этих условиях отставка кабинета министров была бы не своевременной, отмечает IPN.

Бывший вице-спикер парламента Александр Слусарь считает, что неэффективность и неспособность правительства справляться с кризисами чрезвычайно опасны и могут вызвать дестабилизацию в обществе. По мнению Слусаря, растущее недовольство народа могло быть использовано представителями нескольких кланов для организации массовых акций протеста и попытки смены власти.

«Дестабилизация может наступить на фоне правительства с некомпетентными министрами, на фоне слабого правительства, и эта слабость чувствуется. Для оппозиции сейчас самое время дестабилизировать ситуацию и попытаться вернуться к власти. Осенью будет предпринята попытка мобилизовать силы разных групп интересов, но в тени остаются некоторые беглецы. Необходимы перестановки в правительстве. Как гражданин, я против отставки правительства, но не потому, что мне очень нравится госпожа Гаврилица, а потому, что менять правительство можно только тогда, когда через 24 часа будет другое правительство. А сейчас, в разгар кризиса, добиться этого очень сложно. Но кадровые перестановки уже запоздали, и это может дорого нам обойтись», – отметил бывший вице-спикер парламента Александр Слусарь в эфире передачи Cutia Neagră на TV8.

С другой стороны, депутат от ПДС Оазу Нантой отвергает обвинения в некомпетентности правительства Гаврилицы и говорит, что если граждане массово выйдут на акции протеста, это будет означать попытку государственного переворота. По словам Нантоя, в Республике Молдова есть законно избранное правительство и парламент, и смена правительства не является вероятным сценарием.


«Слабость правительства — вопрос субъективный. По крайней мере, никто не может обвинить нас в коррумпированности правительства. Не надо цепляться за перестановки, они будут. Если премьер-министр сочтет их необходимыми, они состоятся. В случае с протестами речь идет о том, что кто-то замышляет государственный переворот. И это серьезно. И это касается не только простых граждан. Простые граждане могут протестовать против роста цен, но рядовой гражданин не пойдет на свержение власти. У людей, которые выходят на протест, должны быть какие-то требования и какие-то лидеры. Покажите мне лидеров? Если есть конкретная критика действий или бездействия правительства, мы открыты для этой критики», — заявил депутат от ПДС Оазу Нантой.

Вчера на первом заседании парламента осенне-зимней сессии депутаты Блока коммунистов и социалистов выдвинули вотум недоверия правительству Гаврилицы. Согласно закону, вотум недоверия подлежит рассмотрению в первый день пленарного заседания недели, следующей за днем ​​его внесения, и может пройти рассмотрение в парламенте только при голосовании не менее 51 депутата.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?