X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

О чем Наталья Гаврилица говорила на Мюнхенской встрече лидеров

29 ноя. 2022, 20:15   Политика
1720 0

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица приняла сегодня участие в Мюнхенской встрече лидеров - формате Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает moldpres.md

В мероприятии, состоявшемся в Бухаресте, приняли участие официальные лица, эксперты и лидеры мнений из 25 государств.

Во вступительном слове сессии «Тучи над Черным морем? Региональная безопасность в движении», глава молдавского правительства рассказала о социальных и экономических последствиях войны в Украине для соседних стран, таких как Молдова, а также для всего мира.

Премьер-министр сослалась на прерывание цепочек поставок продовольствия, ограничение доступа производителей к традиционным экспортным рынкам, давление на национальный бюджет в контексте управления потоком беженцев и адаптации транспортной и логистической инфраструктуры. Однако наша страна внесла значительный вклад в поддержание торговых путей, соединяющих Украину с румынским побережьем Черного моря, дополняя усилия Турции в отношении зернового коридора через Босфор.

«Республика Молдова зарекомендовала себя как надежный поставщик продовольственной безопасности и транспортных альтернатив, способствуя тем самым сохранению экономической значимости Черноморского региона в целом. В то же время близость нашей страны к линии фронта и отсутствие зонтика безопасности продолжают делать нас наиболее уязвимыми из соседей Украины — мы находимся под таким усиливающимся давлением, что нам потребуется дополнительная помощь со стороны наших западных партнеров. Только так мы сможем продолжать вносить свой вклад в безопасность Черноморского региона во всех ее измерениях», — подчеркнула Наталья Гаврилица.

Премьер-министр уточнила, что самые большие угрозы, стоящие в настоящее время перед Молдовой, связаны энергетической безопасностью.

«Без помощи наших румынских друзей, которые поддержали нас поставками электроэнергии и топлива, я не могу представить, в какой ситуации мы оказались бы сейчас. Мы сталкиваемся с вызовами, которые, если не решать их вместе с нашими заокеанскими и европейскими партнерами, рискуют привести к усилению нестабильности во всем Черноморском регионе», — продолжила глава кабмина Молдовы.

В этом контексте премьер-министр подчеркнула важность улучшения политического диалога и практического сотрудничества с ЕС и НАТО.

1
0
0
0
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?