Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

О чем Гросу попросил председателя Европейского совета

28 мар. 2023, 20:15   Политика
2892 1

Председатель парламента Игорь Гросу провел встречу с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

Дискуссии были сосредоточено на актуальных темах, включая реформу юстиции, сектор безопасности и энергетики, а также европейский путь Молдовы, сообщает moldpres.

Председатель парламента Игорь Гросу рассказал о реформе юстиции и последних событиях в системе.

«Государство будет функциональным только тогда, когда у нас будет справедливая система правосудия. Мы рассчитываем на смелых и честных судей, которые разберутся в ситуации», - сказал он.

В ходе обсуждения спикер также попросил, чтобы Европейский союз присоединился к санкциям, введенным США и Великобританией в отношении молдавских олигархов, которые бежали из страны и теперь издалека причастны к дестабилизации конституционного строя.

«Наши соответствующие учреждения работают над тем, чтобы предотвратить дестабилизацию, которую пытаются вызвать эти лица, но нам необходимо укреплять возможности учреждений», — добавил Игорь Гросу.

Среди других тем были укрепление секторов безопасности и энергетики, повышение конкурентоспособности и увеличение доли экспорта сельскохозяйственной продукции на рынке ЕС, снижение роуминговых тарифов в ЕС, сближение законодательства.

В контексте предоставления статуса страны-кандидата на вступление спикер Игорь Гросу уточнил, что парламент, правительство и администрация президента объединили свои усилия для выполнения 9 рекомендаций Еврокомиссии.

«Мы по-прежнему рассчитываем на политическую поддержку стран-членов ЕС в этом национальном проекте для нашей страны», - заявил председатель парламента.

1
0
0
0
24

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?