X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

О чем беседовали в ходе онлайн-дискуссии президенты Молдовы и Беларуси

4 мая. 2020, 17:00   Политика
2896 3

Глава молдавского государства Игорь Додон провел сегодня онлайн-дискуссию с президентом Беларуси Александром Лукашенко, в ходе которой они обменялись мнениями о политической и экономической ситуации в обеих странах и в регионе, а также обсудили меры, принимаемые для борьбы с коронавирусом нового типа и его распространением, передает Noi.md.

Игорь Додон высоко оценил деятельность белорусских коллег в этом отношении, подчеркнув, что каждое государство действует, исходя из собственных обстоятельств. Он поблагодарил за предложение осуществить обмен опытом между врачами Молдовы и Беларуси.

Также Игорь Додон и Александр Лукашенко обсудили мероприятия, которые будут организованы в наших странах по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Они сошлись во мнении о том, что 9 Мая — очень важный для народов Молдовы и Беларуси праздник, и поздравили друг друга с наступающей датой.

Игорь Додон рассказал, что в связи с пандемией коронавируса в Молдове масштабные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, будут перенесены на 24 августа – день освобождения нашей страны от фашизма. В то же время он был впечатлён тем фактом, что в Беларуси Парад Победы состоится 9 Мая при соблюдении всех норм безопасности.

В рамках беседы стороны обсудили и порядок организации заседания Высшего Евразийского экономического совета, намеченного на 19 мая в Минске.


Президент Молдовы отметил, что уважает решение организаторов, и если будет необходимо приехать в столицу Беларуси, то он сделает это, тем более что по инициативе главы молдавского государства в Минске был изготовлен памятник нашему соотечественнику, Герою Советского Союза Иону Солтысу. Его открытие приурочено к 75-летию Великой Победы.

В заключение Игорь Додон поблагодарил Александра Лукашенко за готовность поддерживать молдавский народ в любых ситуациях и расширять двустороннее сотрудничество во всех областях, представляющих взаимный интерес.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?