Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Нынешнее правительство является антикризисным, а не реформистским - Expert Grup

15 дек. 2022, 21:30   Политика
2058 0

Нынешнее правление, безусловно, является не реформистским, а антикризисным. Принимая во внимание возможности учреждений, правительство во главе с Натальей Гаврилица хорошо справилось с лавиной кризисов, с которыми Республика Молдова столкнулась в 2022 году.

Это один из выводов отчета о состоянии страны, представленного сегодня в Кишиневе Центром Expert-Grup, передает IPN.

Авторы доклада говорят, что все, что могло быть хуже со страной, произошло, Республика Молдова столкнулась с несколькими экзогенными кризисами, а правительство неплохо справилось с их устранением. Кроме того, механизмы, реализованные для управления кризисами, могут быть примером для других стран региона.

„Кризисное управление было адекватным, если учесть лавину кризисов и возможности учреждений. Нынешнее правительство является не реформистским, а антикризисным. В этом году были созданы механизмы, позволяющие государству более целенаправленно тратить деньги на тех, кто нуждается больше всего. Важно отметить, что в будущем эти инструменты смогут использоваться в условиях нового кризиса. Необходимо отметить исторические результаты, достигнутые Республикой Молдова и странами региона. Другие страны рассматривают наш пример предоставления этой таргетированной поддержки”, - сказал исполнительный директор Центра Expert-Grup Адриан Лупушор.

Он уточняет, что, несмотря на то, что изначально власть пришла с лозунгами за реформы, которые должны были произойти быстро, на самом деле они происходят медленно.


„Речь идет о функциональности демократической системы. У нас была смена власти мирным путем, но в то же время нынешняя власть столкнулась с системными реалиями, тем фактом, что система не адаптировалась к этим демократическим изменениям, и в результате реформы проходят медленно. Власть пришла с лозунгами за реформы, но они происходят довольно медленно”, - отметил эксперт.

Адриан Лупушор говорит, что, с одной стороны, всенародное голосование и большое доверие со стороны внешних партнеров привели к предоставлению статуса страны-кандидата на вступление в ЕС и увеличению внешней помощи, но, с другой стороны, сопротивление системы привело к замедлению реформ, в результате чего результаты ниже, чем ожидалось.

„Этот диссонанс между механизмами демократии и плохим функционированием системы вызывает политическую волатильность и политическую неопределенность в среде, которая априори должна была быть политически определенной, потому что у нас есть мажоритарное правительство, которое должно обеспечить проведение реформ”, - отметил Адриан Лупушор.

Эксперт отмечает, что основным фактором, определяющим более быстрый ход реформ, является внешний, а внутри недостаточно возможностей и воли.

„Когда мы говорим о внешнем давлении, мы имеем в виду отрицательное давление. Например, мировой энергетический кризис, который побудил правительство, впервые с момента обретения независимости, реализовать истинную повестку дня в области энергетической безопасности и четкие, твердые действия по укреплению энергетической безопасности. В то же время мы говорим о положительном внешнем давлении. Например, в контексте меморандума с Международным валютным фондом, где у нас есть четкие условия, которые должны быть выполнены, или соглашения с Европейской комиссией, когда был предоставлен статус страны-кандидата, так же является формой положительного давления, которая служит мотивацией для правительства продвигать реформы. Внешнее давление имеет основополагающее значение для продвижения реформ”, - заявил Адриан Лупушор.

Отчет о состоянии страны за 2022 год был подготовлен Независимым аналитическим центром Expert-Grup и Фондом Фридриха Эберта в Молдове (FES).

2
0
0
0
11

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?