X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

НПО: Румыния продемонстрировала неуважение к нашему народу (ВИДЕО)

30 июл. 2018, 18:48   Политика
7735 15

Инициатива включения объединения в качестве цели в Конституцию Румынии недопустима и свидетельствует об отсутствии уважения к молдавскому народу.

Такой позиции придерживаются молодежное движение «Потомки Штефана» и национальное движение «Воевод» – два НПО, которые подготовили ответные меры на предложение некоторых румынских депутатов включить так называемое «право румынского народа на мирное воссоединение» в Основной закон соседнего государства.

По словам председателя молодежного движения «Потомки Штефана» Дмитрия Ройбу, этой возмутительной инициативой было нарушено несколько международных договоров, в том числе Хельсинский, который обязывает государства уважать территориальную целостность всех своих соседей.

«На наш взгляд, такая инициатива – это отсутствие уважения к Республике Молдова, молдавскому народу, а также показатель применения двойных стандартов, когда, с одной стороны, соседнее государство признает независимость нашей страны, но, с другой стороны, готово к ликвидации этого государства и финансирует действия, которые ведут к исчезновению нашей страны», – заявил Ройбу.

Две неправительственные организации потребовали поддержки депутатов в плане изменения национального законодательства, чтобы противостоять унионисткой тенденции и запретить оспаривание существования государства и народа. В частности, авторы предлагают объявить вне закона партии, которые пропагандируют унионизм, а также привлечь к ответственности лидеров этих политических формирований.


Они также предлагают запретить собрания и публичные демонстрации, направленные на подрыв независимости Республики Молдова. В то же время представители названных НПО настаивают на внесении в Конституцию поправок, чтобы решения о суверенном и независимом характере государства не подлежали пересмотру через референдум.

«Эти инициативные группы, которые существуют и в Молдове, и в Румынии, имеют общую цель и через скоординированные действия – совместное финансирование. СИБ до сих пор не сообщил нам, кто спонсирует эту кампанию, кто с молдавской стороны координирует эти действия, чтобы мы знали своих "героев". Румынские политики пользуются любой возможностью для подрыва суверенитета Республики Молдова, а со стороны МИДЕИ нет никакой реакции», – добавил Дмитрий Ройбу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?