Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

НПО просят партии обеспечить равные возможности для женщин и мужчин на выборах

12 дек. 2018, 14:40   Политика
2209 0

В контексте парламентских выборов 2019 года представители организаций гражданского общества просят всех конкурентов на выборах обеспечить равные возможности для женщин и мужчин участвовать в избирательной гонке.

«Мы глубоко разочарованы тем, что, несмотря на усилия по продвижению гендерного равенства в политике, женщины занимают менее одной пятой мандатов депутатов. Результаты предыдущих выборов ясно показывают, что эволюция доли женщин среди депутатов в парламенте прекратилась.

«Хочется отметить, что в результате выборов в ноябре 2014 года в парламент было избрано 20 женщин, что составляет всего 19,8% от общего числа депутатов по сравнению с 20,9% в 2005 году. Эта стагнация и неполная представленность женщин напрямую зависят от решений политических партий, принятых на этапе составления списков кандидатов», - говорится в заявлении НПО.

НПО просят политические партии соблюдать следующие критерии:

- Уважать и применять квоту представительства мужчин и женщин в составе не менее 40% при выдвижении кандидатов и кандидатов на парламентских выборах, как по национальным, так и по одномандатным избирательным округам.


- Выдвигать женщин на соответствующие места на этапе составления списков кандидатов и кандидатов. Во всех турах, за последние 10 лет, женщины-кандидаты размещались в менее представительных частях списков.

- Уважать права каждого кандидата в предвыборной гонке и воздерживаться от сексистских выступлений, разжигания ненависти и насилия.

- Обеспечить прозрачный избирательный процесс, основанный на меритократии, который будет способствовать вовлечению большего числа женщин в избирательный процесс и сбалансированности представительства мужчин и женщин в Парламенте Республики Молдова.

24 февраля 2019 года в Республике Молдова пройдут парламентские выборы на основе смешанной системы голосования.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?