X 
Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Новый опрос: Каким политикам молдаване доверяют больше всего?

29 ноя. 2021, 12:07   Политика
39941 15

Согласно опросу, проведенному iData, Майя Санду и Игорь Додон - политики, пользующиеся наибольшим доверием у населения Молдовы.

При этом среди наиболее активных политиков указан вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, который находится на одном уровне со столичным примаром Ионом Чебаном.

Так, по данным соответствующего опроса, 30,6% респондентов заявили, что доверяют президенту Республики Молдова Майе Санду. Другие 12,8% указали экс-президента Игоря Додона, и еще 6,1% назвали лидера политической партии «Шор» Илана Шора политиком, которому они больше всего доверяют, передает Noi.md.

Согласно ответам респондентов на вопрос «Какой политик, по вашему мнению, был наиболее активным за последние 30 дней?», первые два места заняли Майя Санду и Игорь Додон, а третье - премьер-министр Наталья Гаврилица. При этом вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну находится на равных с примаром столицы Ионом Чебаном.

Кроме того, 42,7% респондентов считают, что в Республике Молдова события разворачиваются в правильном направлении, а 45,0% убеждены, что страна движется в неправильном направлении.


В то же время, если бы в ближайшее воскресенье состоялись досрочные парламентские выборы, за Партию "Действие и солидарность" (ПСД) проголосовали бы 32,2%, за ней с разницей почти в 10% следует Блок коммунистов и социалистов. Еще 6,9% респондентов проголосовали бы за Политическую партию «Шор».

Опрос является репрезентативным на национальном уровне, в нем приняли участие 1047 респондентов из 367 населенных пунктов, в том числе из пяти населенных пунктов на левом берегу Днестра. Максимально допустимая погрешность + -2,9%.

Данные были собраны с 15 по 25 ноября 2021 года.

7
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?