X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Новый опрос: Как сложится «судьба» протеста в столице

5 окт. 2022, 17:02   Политика
2851 0

Уже несколько недель центр столицы «захвачен» сторонниками партии «Шор», которые день и ночь проводят демонстрации против повышения цен, требуя отставки правительства и президента страны.

В связи с этим новостной портал Noi.md запустил опрос среди своих читателей, желая выяснить, что они думают о «судьбе» протеста в столице, предложив несколько вариантов ответа:

  • Постепенно заглохнет
  • Примет общенациональный характер
  • Примет непредсказуемый характер
  • Все будет зависеть от экономической ситуации.

Уже более трех недель протестующие требуют проведения досрочных парламентских выборов. Между «грандиозными» акциями протеста, организуемыми каждое воскресенье, десятки демонстрантов остаются в палатках, установленных в центре Кишинева.

Беглый Илан Шор, лидер партии, носящей его имя, признался, что финансирует организацию протеста, в том числе перевозку людей в Кишинев из районов.

Шор скрывается за границей, куда он бежал в июне 2019 года, когда его союзники из Демократической партии были отстранены от власти. В 2017 году Шор был приговорен первой инстанцией к 7 годам и шести месяцам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег по делу о «краже миллиарда», и теперь находится в международном розыске.


Представители власти говорят, что акции протеста организуют «воры», обеспокоенные реформой правосудия и борьбой с коррупцией, а также «предатели».

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?