X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Новый кодекс телевидения и радио был принят в первом чтении, несмотря на критику

20 апр. 2018, 15:11   Политика
5674 6

Проект нового Кодекса вещательных услуг принят в первом чтении, несмотря на ярые возражения депутатов от оппозиции, сообщает новостной портал Noi.md.

Кодексом предусматриваются новые правила вещания, которых должны придерживать все поставщики медиауслуг, а именно: свобода выражения мнений, редакционной независимость, предоставление точной информации, защита несовершеннолетних и людей с ограниченными возможностями, гендерное равноправие, защита национальной сферы вещания, прозрачность собственности, защита журналистов, право на ответ и т. д.

По словам авторов проекта, при его разработке учитывался опыт многих европейских стран. Этот документ нацелен на приведение национального законодательства в области средств массовой информации в соответствие с европейским.

Представители оппозиции указали на то, что абсолютное большинство операторов вещательных услуг Молдовы не готовы выполнить требования, предусмотренные в новом законе, что приведет их к банкротству. По мнению оппозиции, новые положения позволяют КСТР отзывать лицензии без обращения в судебную инстанцию, что нарушает право на защиту.

«Предлагается ограничить внутреннюю редакционную политику. Большинство операторов не готовы с технической и материальной точек зрения соответствовать новым требованиям. Выросли штрафы, нарушается право операторов на защиту в суде», – пояснил депутат ПСРМ Влад Бэтрынча.


Один из авторов проекта депутат ДП Корнелиу Михалаке в ответ отметил, что в настоящее время у КСТР нет инструментов вмешательства для наведения порядка на рынке телевидения и радио.

«Вы видите лишь запретительный аспект, но я исхожу из миссии КСТР наводить порядок в этой области, а если нет необходимых инструментов для вмешательства, какова тогда роль этого учреждения? То, что Парламент наделяет регулятора большим количеством рычов, – это хорошо», – сказал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?