Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Новый Кодекс о телевидении и радио был утвержден парламентом

26 июл. 2018, 14:52   Политика
4525 0

Проект нового Кодекса медиа-услуг телевидения и радио был одобрен сегодня парламентом во втором чтении.

Документ предусматривает новую процедуру назначения членов Координационного совета по телерадиовещанию, а также Совета наблюдателей «Teleradio-Moldova», новые положения о прозрачности собственности в этом секторе и установление квот для определения доминирующего положения на рынке являются одними из основных положений проекта Кодекса медиа-услуг телевидения и радио. Физическое лицо может быть владельцем-бенефициаром не более двух телевизионных лицензий. В то же время владелец не может обладать более 35% доли аудитории, чтобы не иметь доминирующее положение в формировании общественного мнения, согласно проекту.

Он также устанавливает и модификацию процедуры назначения членов Координационного совета по телерадиовещанию, который уже будет называться Координационный совет по аудиовизуальным средствам. Таким образом, кандидатуры двух из девяти членов будут предложены парламентом, по одному - главой государства и правительством, а пять - гражданским обществом.

В настоящее время все они предлагаются гражданским обществом. A члены Совета наблюдателей TRM будут назначаться Координационным советом по аудиовизуальным средствам, а не парламентом. В то же время для финансирования Компании предоставляется фиксированная сумма - 0,9% из государственного бюджета.

Проект второго чтения также включает введение правил из настоящего Кодекса о телевидении и радио, которые не допускают ретрансляции военных, информационных и аналитических передач, реализованных в государствах, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, как Российская Федерация. Если новый Кодекс, который прошел экспертизу и у ряда международных организаций, будет принят и во втором чтении, закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?