X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Новые проверки НОН. Каковы результаты

6 дек. 2021, 14:45   Политика
2728 0

В течение недели с 29 ноября по 3 декабря 2021 года Национальный орган по неподкупности (НОН) провел 12 процедур контроля, а в 29 случаях инспекторы по неподкупности отказались инициировать проверки: их причины указаны в протоколах, опубликованных на веб-сайте НОН. Юристы НОН представляли интересы учреждения на 36 судебных заседаниях, в том числе по делу о конфискации имущества, передает noi.md.

В инициированных процедурах проверки имущества фигурируют примар из Хынчештского района и советник из Лэпушны Хынчештского района. Проверка конфликта интересов проведена в отношении директора лаборатории, подчиненной НАБПП, администратора муниципального предприятия из Оргеева, временного главы районного совета Басарабяски, директора Школы изящных искусств на юге страны, примара из Тараклийского и директора детского сада из Кагульского района.

На предмет несовместимости должностей были проверены государственный служащий со специальным статусом Центральной таможни, чиновник из Управления образования, молодежи и спорта кишиневского сектора Ботаника и советник из Чореску. А бывший сотрудник AGEPI подлежит проверке на предмет возможного нарушения правового режима запретов и ограничений.

На прошлой неделе инспекторы по неподкупности составили два акта констатации нарушений. Так, у бывшего депутата выявлена существенная разница в размере 1,9 миллиона леев между доходами и активами, а член совета села Кошкодены Сынджерейского района допустил конфликт интересов.

Инспекторы по неподкупности отказались возбуждать контрольные процедуры на имена четырех примаров, семи членов местных советов, восьми государственных или специальных должностных лиц, трех руководителей детских садов и других государственных служащих. Протоколы об отказе в проведении контроля публикуются на веб-сайте НОН, и общество может ознакомиться с аргументами относительно принятых решений.


Два местных советника из Хынчештского и Леовского районов были оштрафованы за то, что не подали декларацию об имуществе или подали её с опозданием. При этом инспекторы по неподкупности отправили 13 решений по разрешению конфликта интересов, о которых сообщили субъекты декларации. НОН выдало 36 сертификатов о неподкупности для устройства на работу.

В плане профилактики было оказано 112 телефонных консультаций, из которых 20 звонков были зарегистрированы на информационной линии учреждения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?