X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Новые правила для госслужащих: Условия принятия подарков

18 фев. 2020, 11:58   Политика
3984 1

Публичное лицо в Республике Молдова будет иметь право получать подарки на общую сумму 1000 леев в течение года.

Министерство юстиции подготовило законопроект, который предусматривает установление предельной стоимости всех подарков, которые государственный служащий может получить из вежливости или в случае определенных протокольных действий, отмечает Noi.md со ссылкой на tv8.md.

Авторы проекта мотивируют его тем, что международная практика устанавливает ограничения на стоимость подарков, и приводят примеры из других государств. В Черногории максимальная стоимость подарка составляет 50 евро, в Румынии – около 200 евро, а в Ирландии – 650 евро.

Министерство юстиции подготовило новый регламент, который установит способ регистрации, передачи и отчуждения подарков, которые считаются недопустимыми (товары, услуги, приглашения или любые другие преимущества), которые предназначены для их должностных лиц или их семей, если их предложение напрямую или косвенно связано с профессиональной деятельностью. В то же время предлагается исключить для некоторых подарков обязательство представлять их для оценки.

Будут освобождены от процедуры декларирования: медали, награды, значки, ордена, шарфы, пояса и другие подобные предметы, офисные и канцелярские товары, полученные государственными органами по случаю их участия в учебных семинарах, конференциях, круглых столах и других мероприятиях, аналогичные и скоропортящиеся продукты. Последняя категория означает пищевые продукты животного или растительного происхождения, которые могут быстро испортиться, и те, которые требуют особых условий хранения.


«Неоправданно регистрировать в Реестре подарки, их оценку или даже выкуп, когда они предназначены для потребления», – объясняют авторы.

Подарки будут оценены и поставлены на учет специальной комиссией, состоящей из 3 членов, которая будет вести два регистра: один – из допустимых подарков, а другой – из недопустимых подарков.

Комиссия определит стоимость и вернет подарок, приемлемый для бенефициара, предложит руководителю публичного органа, в зависимости от обстоятельств, сохранить подарок в собственности учреждения, передаст недопустимый подарок в Национальный центр по борьбе с коррупцией или отправит его бесплатно на благотворительность.

Согласно отчету о мониторинге и оценке реализации Национальной стратегии по неподкупности и противодействию коррупции, только 41% учреждений публикуют ежегодно информацию о подарках в Интернете, но не обновляют регулярно данные. Таким образом, предлагается вести и обновлять регистры ежеквартально на веб-странице публичного субъекта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?