Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Новые подробности о «попытке антиконституционного путча»

18 фев. 2020, 14:08   Политика
3381 1

Дину Плынгэу - член парламентской следственной комиссии по выяснению фактических и правовых обстоятельств попытки антиконституционного переворота, совершенной ДПМ при помощи Конституционного суда и Генеральной прокуратуры - потребовал созыва всех депутатов, которые были частью этой структуры, с тем чтобы «определить правовые решения для представления доклада на пленарном заседании».

Председатель комиссии, депутат Михай Попшой, подал в отставку в декабре 2019 года, а комиссия так и не представила свой доклад на пленарном заседании парламента.

По словам Плынгэу, парламент Республики Молдова должен принять решение, которое может иметь правовые последствия для всех причастных к попытке узурпации власти в государстве, передает ziarulnational.md.

Он также добавил, что все сотрудники Конституционного суда были заслушаны ранее, и после этих слушаний члены Комиссии выявили ряд процессуальных нарушений в процессе принятия актов, изданных КС в период 7-14 июня, а также случаи незаконного вмешательства политического или антиконституционного характера.

«Комиссия узнала о существовании посредника между судьями КС и Владимиром Плахотнюком, причем данное лицо входит в ближайшее окружение Дорина Дамира, посаженным отцом которого является Владимир Плахотнюк. Стоит отметить, что ни один судья КС не появился на заседаниях следственной комиссии, все они категорически отказываются давать показания», - напомнил Плынгэу сегодня на пресс-конференции.


Он добавил, что мандат комиссии истек, но это не означает, что полный отчет не должен быть представлен Парламенту Республики Молдова. Более того, Плынгэу заявил, что у него нет доступа к полученным материалам, чтобы составить альтернативный отчет.

Со своей стороны лидер ППДП Андрей Нэстасе не преминул пустить стрелу в сторону партнеров из ПДС, из-за которых Комиссия по расследованию не смогла выполнить свою работу.

И вице-председатель ППДП Александр Слусарь возложил часть вины на бывшего председателя комиссии по расследованию Михая Попшоя, который предпочел уйти в отставку. «Следственные комиссии, возглавляемые членами ППДП, настояли и смогли представить отчеты в законодательный орган», - уточнил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?