Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Новые консультации в парламенте по закону об информационной безопасности

19 апр. 2022, 10:45   Политика
2525 0

В парламенте организован новый раунд общественных консультаций по инициативе о мерах противодействия дезинформации.

В мероприятии приняли участие представители поставщиков и дистрибьюторов медиауслуг, а также представители журналистских ассоциаций страны.

В ходе данного раунда общественных консультаций участники обсудили положения проекта, которые касаются предлагаемых изменений в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг. Председатель Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ Лилиана Николаеску-Онофрей отметила высокий интерес, вызванный законодательной инициативой.

"Надеюсь, что вы не останетесь в стороне, будете и впредь очень внимательны и будете способствовать доработке законопроекта", - сказала депутат.

Напоминаем, что законопроект, направленный на пересмотр нормативно-правовой базы по защите публичного информационного пространства, был принят в первом чтении на пленарном заседании 7 апреля текущего года. Инициатива является целью, установленной в Стратегии информационной безопасности Республики Молдова.


В документе предлагается внести изменения в действующую правовую базу, чтобы определить и стандартизировать понятия дезинформации и информации, влияющей на безопасность публичного информационного пространства, скорректировать санкции, а также установить и уточнить обязанности государственных органов, ответственных за предотвращение и противодействие дезинформации или ложной информации в публичном информационном пространстве.

Обращаем ваше внимание, что на прошлой неделе состоялся первый раунд публичных дебатов.

Законодательная инициатива вызвала споры и разногласия среди парламентских фракций, депутаты от БКС раскритиковали законопроект как «политический удар по неугодным правительству СМИ» и покинули зал пленарных заседаний, когда началась процедура голосования.

Законопроект должен быть принят во втором чтении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?