X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Новость часа! Закон, придающий особый статус русскому языку, признан неконституционным

21 янв. 2021, 15:39   Политика
8169 11

Конституционный суд (КС) на заседании 21 января рассмотрел запросы депутатов Октавиана Цыку, Дину Плынгэу и Марии Чобану, в которых они просили суд высказаться о Законе «О функционировании языков на территории Молдовы» и признал закон неконституционным.

Глава КС Домника Маноле сообщила, что у судьи КС Владимира Цуркана было особое мнение по этому вопросу, передает newsmaker.md.

Напомним, этот закон во втором чтении парламент принял 16 декабря 2020 года. Он предусматривает, что граждане Молдовы смогут обращаться в органы государственной власти, госучреждения, предприятия и организации на государственном или русском языке. Кроме того, госслужащих могут обязать по запросу граждан предоставлять перевод документов на русский язык, принимать заявления на русском и предоставлять информацию на том языке, на котором написано заявление.

На заседании КС Плынгэу и Цыку ходатайствовали о том, чтобы закон признали неконституционным. Цыку заявлял, что такой закон «подрывает основы Конституции», а Плынгэу отмечал, что его приняли с нарушением закона.

Исполняющий обязанности министра юстиции Фадей Нагачевский и глава юридической комиссии парламента, депутат от ПСРМ Василий Боля призывали суд признать ходатайства недопустимыми и отклонить их.


Фадей Нагаческий спросил Октавиана Цыку, считает ли он, что мультикультурализм вредит Молдове, и кем он считает гагаузов - нацменьшинством или этнической группой.

Цыку ответил на это, что «нацменьшинства в пространстве, очерченном историей», должны развиваться в рамках своей истории и культуры, но не так, как их обязывает этот закон - принимать русский язык и говорить на нем.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?