X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Новость часа! Правительство берет на себя ответственность за новый пакет законов

7 мар. 2019, 12:08   Политика
7802 19

Исполнительная власть возьмет на себя ответственность перед парламентом за два законопроекта, направленных на индексацию пенсий и оказание материальной помощи уязвимым слоям общества в канун пасхальных праздников, отмечает Noi.md.

Об этом заявил сегодня лидер ДПМ Влад Плахотнюк после заседания Политбюро партии. «Мы приняли решение о принятии правительством на себя ответственности за ряд проектов несомненной пользы для граждан. Мы хотим подарить пенсионерам повод для радости, как и было обещано до выборов, таким образом, к 1 апрелю мы предлагаем индексацию пенсий в размере 5,3%, что почти в два раза больше намеченного, так как будет учитываться средняя инфляция за последние три года. С учетом 10-процентной индексации с начала года, общая индексация составит 15,3%», - заявил Плахотнюк.

Он назвал ложными обвинения со стороны оппозиции о том, что пенсии не будут проиндексированы. «Мы рассматриваем эту ложь как отчаяние, как слабость оппозиции», - сказал он.

Еще один законопроект, предложенный демократами и подлежащий утверждению правительством, предусматривает выплату суммы в 600 леев пенсионерам с ограниченными возможностями и лицам с доходами ниже 2000 леев. В общей сложности около 600.000 граждан получат эти пособия накануне пасхальных каникул.

«Мы выплатим эти деньги, а правительство примет на себя соответствующую ответственность, поскольку есть опасность, что из-за партий, отказывающихся от политического диалога, институциональный простой окажется длительным, из-за чего пенсионеры рискуют не получить обещанные деньги», - прокомментировал Плахотнюк.


Политик порекомендовал лидерам прошедших в парламент партий «вернуться к реальности и понять, для чего люди их выбрали».

«Пока некоторые партии подсчитывают свои мандаты и думают, что с ними делать, мы работаем, думаем о настоящем и будущем страны», - сказал в заключение Плахотнюк.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?