Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Новость часа! Парламент назначил двух судей КС

16 авг. 2019, 12:50   Политика
2338 0

Домника Маноле и Владимир Цуркан были назначены сегодня судьями Конституционного суда. Решение было принято голосами 54 депутатов, отмечает Noi.md.

Два кандидата были назначены на должности на шестилетний срок по предложению парламентских фракций ПСРМ, платформы ДА и ПДС.

«Действующее законодательство предусматривает, что парламент назначает двух судей КС. Тем не менее, законодательство не предусматривает каких-либо процедур, которым должен следовать парламент, отсюда следует, что парламент свободен в форме выбора кандидатов на должность судей. Именно поэтому парламент принимает решения большинством голосов», – отметил докладчик Влад Бэтрынча.

Депутат добавил, что Домника Маноле и Владимир Цуркан отвечают требованиям закона, являются профессионалами в своей области и обладают необходимыми качествами для защиты Конституции и соблюдения правовых норм.

Предложение парламентского большинства подверглось критике со стороны представителей оппозиции. Депутаты-демократы поинтересовались, была ли проверена политическая принадлежность выдвинутых кандидатов.


«Вы сказали, что будете действовать по-другому, а не как ДПМ, и люди не будут назначаться по политическим убеждениям, а по принципу прозрачности, меритократии... Вы нарушили свое обещание», – заявил Андриан Канду.

Депутат партии «Шор» Денис Уланов выразил недовольство тем, что Домника Маноле набрала более низкий балл, чем другие кандидаты, в конкурсе, организованном Юридической комиссией на должность судьи КС.

«Парламент действовал в соответствии с законом, это суверенное право парламента принимать решения о кандидатах для Конституционного суда. Они отвечают абсолютно всем необходимым требованиям», – ответил Бэтрынча.

После принятия парламентом решения новые судьи Конституционного суда, в том числе назначенные Высшим советом магистратуры и правительством, приняли присягу.

Отметим, что в Конституционном суде шесть судей, назначаемых сроком на шесть лет.Двое судей назначаются парламентом, двое –правительством, двое – Высшим советом магистратуры.ВСМ назначил на должность судей КС Эдуарда Абабея и Сергея Цуркана, а правительство – Любу Шова и Николая Рошку.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?