Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Новость часа! Обнародован список правительственной команды во главе с Игорем Гросу

23 мар. 2021, 14:36   Политика
6648 19

Назначенный президентом Республики Молдова Майей Санду кандидат в премьер-министры Игорь Гросу представляет команду правительства. Члены правительства и правительственная программа будут представлены в парламенте.

Список членов кабинета министров:

Игорь Гросу, премьер-министр

Игорь Гросу – председатель Партии "Действие и солидарность". С 2019 года является депутатом Парламента Республики Молдова, председателем фракции ПДС и членом Высшего совета безопасности. В 2012-2015 годах был вице-министром образования в команде Майи Санду и главным государственным советником в области образования.


Координировал реформу образования в Молдове, реформу экзаменов на бакалавра и борьбу с коррупцией в образовании. Работал экспертом и руководителем проектов в Министерстве экономики и торговли. Руководил несколькими программами управления внешней помощи в Республике Молдова. Координировал работу секретариата Национального совета по участию и имеет большой опыт работы с организациями гражданского общества. С 2005 по 2011 год был членом организации Amnesty International. Окончил исторический факультет Государственного университета Республики Молдова. Женат, имеет троих детей.


Наталья Гаврилица, первый вице-премьер-министр, министр финансов

Наталья Гаврилица– вице-председатель Партии "Действие и солидарность". В 2019 году была министром финансов в правительстве Майи Санду. В период 2015-2019 годов была генеральным директором Глобального фонда инноваций. В 2013-2015 годах работала госсекретарем Министерства образования. Также руководила департаментом политики и макроэкономического развития Министерства экономики и торговли и департаментом политик и координации внешней помощи Государственной канцелярии. На протяжении своей карьеры работала международным экспертом во Всемирном банке, в ЮНИСЕФ и в других международных организациях. Наталья Гаврилица имеет степень бакалавра международного права и степень магистра государственной политики Гарвардского института государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди. Замужем, есть сын.


Виорел Чиботару, вице-премьер по реинтеграции

Виорел Чиботару – эксперт в области безопасности и урегулирования конфликтов, бывший министр обороны. В качестве программного директора Института публичных политик он руководил рядом проектов и исследований в области реинтеграции и укрепления мер доверия на обоих берегах Днестра. Виорел Чиботару также является соучредителем Центра информации и документации НАТО. С 2006 года он руководит Европейским институтом политических исследований в Молдове. Виорел Чиботару – доктор филологических наук, публицист, профессор университета, выпускник факультета журналистики Государственного университета Молдовы.


Сергей Литвиненко, министр юстиции

Сергей Литвиненко – один из основателей и вице-председатель Партии "Действие и солидарность". В 2019 году избран депутатом Парламента Республики Молдова. С июня по ноябрь 2019 года был председателем Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, а затем членом комиссии. В рамках своей работы в парламенте разрабатывал и продвигал нормативные акты, касающиеся реформы юстиции и борьбы с коррупцией, электоральной политики (отмены смешанной избирательной системы) и государственного управления. До своего избрания в парламент работал в системе государственного управления и в нескольких проектах, финансируемых Всемирным банком, ПРООН и ЮНИСЕФ. Также работал в отделе реформы центрального публичного управления Государственной канцелярии и консультировал Национальный орган по неподкупности, Министерство образования, Агентство электронного управления и т. д. Был экспертом в проектах по развитию при Министерстве иностранных дел и европейской интеграции и секретариате Парламента Республики Молдова. Сергей Литвиненко имеет высшее юридическое образование и обширный профессиональный опыт в области права и государственного управления.


Владимир Боля, министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды

Владимир Боля является депутатом Партии "Действие и солидарность" с 2019 года, после того как баллотировался и победил в Избирательном округе № 27 – муниципий Кишинев. Он также является членом парламентской комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности. В парламенте продвигал интересы фермеров и боролся с незаконным строительством.

Имеет степень бакалавра по истории и праву, а также степень магистра экономического права. Работал преподавателем экономики в Высшей школе журналистики в Кишиневе. В течении шести лет работал предпринимателем.


Алла Немеренко, министр, здравоохранения, труда и социальной защиты

Алла Немеренко врач по профессии, в настоящее время является советником Президента Республики Молдова в области здравоохранения. В 2019 году была министром здравоохранения, труда и социальной защиты. Работала в молдавском представительстве Всемирной организации здравоохранения, была консультантом Всемирной организации здравоохранения и других международных организаций на Балканах и в Центральной Азии и личным советником министра здравоохранения Румынии. В прошлом руководила Университетской клиникой первичной медико-санитарной помощи. Алла Немеренко была доцентом Школы менеджмента и общественного здравоохранения Государственного университета медицины и фармакологии имени „Николае Тестемицану”, является доктором медицины, автором более 50 статей и научных работ, опубликованных в стране и за рубежом, а также автором и соавтором 11 учебников, методических указаний, руководств и протоколов. В 2015-2019 годах была муниципальным советником, председателем Комиссии по социальной защите, здравоохранению, образованию, культуре и средств массовой информации муниципального совета Кишинева. В 2010 году награждена орденом „Трудовая Слава”.


Анатолий Носатый, министр обороны

Анатолий Носатый – удостоенный наградами военный с более чем 30-летним опытом работы в Национальной армии и международных военных структурах. До 2020 года руководил оперативным управлением Генштаба Национальной армии. В 2014-2018 году был военным офицером департамента операций по поддержанию мира ООН в Нью-Йорке. Был начальником штаба Командования силами быстрого реагирования и Командования сухопутных войск, командиром батальона Военного института и командиром 22-го Миротворческого батальона. Анатолий Носатый окончил Военный институт в Одессе и имеет степень магистра стратегий национальной безопасности Университета национальной обороны США. Награжден орденами „Верность Родине” и „За воинские заслуги”, Международной медалью ООН за участие в миссиях ООН и медалью „Бронзовая звезда” за участие в двух постконфликтных гуманитарных миссиях в Ираке.


Михай Попшой, министр иностранных дел и европейской интеграции

Михай Попшой – вице-председатель Партии "Действие и солидарность" и вице-спикер Парламента Республики Молдова. Кандидат политических наук Миланского университета. Член Ассоциации внешней политики Молдовы. С 2010 по 2014 год работал политическим аналитиком в политико-экономическом отделе посольства США в Республике Молдова, а ранее работал в Центре информации и документации НАТО. Михай Попшой получил степень бакалавра и магистра международных отношений в Государственном университете Молдовы, а также имеет степень магистра государственной политики Йоркского университета Великобритании и Центрально-Европейского университета.


Анна Ревенко, министр внутренних дел

Анна Ревенко – советник президента Республики Молдова в области национальной обороны и безопасности и секретарь Высшего совета безопасности. Работала исполнительным директором Международного центра La Strada в Молдове. В 2012-2015 годах возглавляла Центр по борьбе с торговлей людьми Генеральной инспекции полиции Министерства внутренних дел, а в 2013-2015 годах была ответственным лицом от Генеральной инспекции полиции, отвечающим за организацию реализации плана действий относительно безвизового режима с Европейским союзом. Анна Ревенко имеет степень бакалавра в области международных экономических отношений, степень магистра в области управления некоммерческими организациями и входит в группу экспертов Совета Европы по мониторингу выполнения Европейской конвенции по борьбе с торговлей людьми. Награждена медалью Президента Республики Молдова „За Гражданские заслуги”.


Андрей Спыну, министр экономики и инфраструктуры

Андрей Спыну является генеральным секретарем Администрации президента Республики Молдова и генеральным секретарем Партии "Действие и солидарность". В 2019 году занимал должность генерального секретаря правительства Республики Молдова, а в период 2015–2016 годов был заместителем министра молодежи и спорта. Предприниматель в области информационных технологий с портфелем международных компаний и соучредитель организаций по развитию предпринимательства Dreamups Innovation Campus и JCI Chisinau. Андрей Спыну имеет степень бакалавра в области бизнеса и делового администрирования, а с 2018 года проходит магистерскую программу в области управления в Harvard University Extension School.


Анатолий Топалэ, министр образования, культуры и науки

Анатолий Топалэ – генеральный секретарь Министерства образования, культуры и науки. В период 2015-2019 годов возглавлял Национальное агентство по учебным программам и оценке, а с 2013 по 2015 год был директором Агентства по обеспечению качества. Имеет богатый опыт работы в академической сфере, работал заведующим учебного отдела Государственного университета Молдовы и заместителем декана факультета математики и информатики Государственного университета Молдовы. Анатолий Топалэ – доцент и доктор физико-математических наук. Говорит на английском, французском и русском языках.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?